* Вход   * Регистрация
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 

Текущее время: 24 сен 2017, 22:58

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 21:19 
Ветеран

Благодарил (а): 0 раз.
Дневник: Просмотр записи (0)
Пункты репутации: 0
Ложь - это инволюционное состояние Души. Это мысль, превращенная в действие. Солгавши, человек наносит непоправимый вред своей Душе, а иногда и телу, ибо причина влечет за собой следствие. А следствие, как вы уже знаете, переходит в болезнь. Так почему человек обманывает других, что за этим стоит? За ложью почти всегда стоит страх, страх получить расплату за деяние, за совершенное действие. Очень часто человек обманывает, чтобы получить выгоду себе или другим людям. Обманывая других людей, человек тем самым наносит непоправимый вред своей Душе, ибо в нем проявляется гордыня человеческая: "лишь бы мне было хорошо, а там хоть трава не расти". Гордыня - это один из смертных грехов. Избавившись от нее, человек сможет очистить свою Душу, намного порядков она станет чище. Но победить ее в себе современному человеку очень трудно, только истинной верой можно победить в себе дракона, именуемого Гордыней человеческой. Ложь, как одно из проявлений гордыни, всегда несет за собой действие, которое потом перерастает в следствие. Сначала человека учат на ситуациях. Происходит так, что если бы человек не соврал, следствие было бы менее плачевным. Происходят ситуации, когда человека обманувшего, в свою очередь, тоже обманывают, и он очень возмущается этим.
А бывает ли ложь во благо? Нет, никогда. Врач, обманувший больного, наносит ему непоправимый вред, потому что человеку дана болезнь за деяния, а врач сознательно лишает его этой информации, и больной умирает, не осознав до конца, за что ему ниспослана эта болезнь. Человеку, которому говорят, что у вас рак, есть о чем подумать. Здравомыслящий человек должен задуматься, переосмыслить свою жизнь, понять, за что же ему такие испытания приходится переживать, осознать, попросить прощения. И очень часто болезни проходят сами. Врачи только удивляются и говорят, что перепутали диагноз. А незнающий человек - это слепой человек. Ложь никогда не приносит пользы. Не бывает лжи во благо. И прежде чем соврать, подумайте люди, что последует за этим. Ибо если вы попали в ситуацию, когда вам кажется, что сокрытие этой информации пойдет вам на пользу, то попробуйте посмотреть на нее глазами Бога. Ведь уйдя от ответственности один раз, вы все равно вернетесь в исходную точку, когда ситуация повторится. Поймите, что вся эта ситуация не стоит и выеденного яйца, чтобы за нее расплачиваться чистотой и эволюцией вашего Духа.

http://www.sunhome.ru/religion/53067

Почему люди лгут???

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 18:36 
Постоянный участник

Я не соглашусь с Вами. Случай каждого индивидуальный. Утаивать правду - не всегда и плохо. Ложь разной бывает. А точнее я бы сузила понятие "Ложь" и подразумевала бы под ним именно подлость. Ложь и подлость по сути своей очень близки...А неправда или утаивание информации могут быть и во благо. И пример с врачом, на мой взгляд, тоже двоякий: одних правда такая может и убить. Все сугубо от человека зависит, а осознать и так он может... и осознать (если и докопается до сути, что уже очень сложно), не значит излечиться.

Еще пример: стоит ли говорить все в лоб человеку со слабым здоровьем?! - Сомневаюсь. Так что и сладкой "ложь" тоже бывает...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 19:22 
Ветеран

Статья конечно не однозначная Изображение

Спасибо Nicy!!! Давно уже интересуюсь этим вопросом, а именно ,почему люди лгут . Хотелось бы услышать Ваше мнение ........

По поводу врачей, тоже считаю, что не всегда нужно говорить правду в лоб, для многих , лучше опустить некоторые моменты... либо сказать так, как будет лучше именно для этого человека..Но все же сказать....
Для меня- лучше сказать все как есть...Я сразу осознаю степень серьезности и тут же выстраивается цепочка дальнейших действий...

Ложь очень быстро выходит наружу... Рано или поздно все это всплывает ..и обычно в самый неподходящий момент. А тому, кто соврал будет еще тяжелее....

Но есть люди, которые живут во лжи и по другому не могут. ....Они не обращают внимания ни на кого, даже на себя...... Просто живут в собственном, выдуманном мире...И такие люди для меня "невероятно , но факт" Изображение

Последний раз редактировалось sen 04 янв 2010, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 20:50 
Постоянный участник

Я думаю, разные причины бывают... Кто-то без нее не может, как основа жизни - говорит и просто использует ее как для красного словца. Другой же как начинает оправдываться, немного соврет...а там уже и понеслось...
Другое дело, когда подлостью пахнет, там уже корысть... вот это бе((((

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 21:04 
Постоянный участник

Люди лгут потому что привыкли, в первую очередь, мы постоянно врем самим себе, мы не искренни да же с самим собой. Когда разбираешься сам с собой, понимаешь, что уж самому себе, зачем врать, но ведь выгораживаешь сам себя для себя же, так вроде бы комфортнее, ну а другому еще проще, вот так и привыкаем.
Лжи во благо считаю не бывает, и согласен с автором статьи, что даже врачи, не говоря правды, лишь отсрачивают, но не дают шанса на выздоровление. Слышал много случаев, когда человек осознавал свои ошибки в жизни и очень хотел их исправить, и человек выздоравливал, да даже если и не выздоравливал (не успевал, т.к. программа была уже так сказать в завершающем этапе - смерть), то как минимум попадая в другой мир, он уже очищался, т.к. раскаивался в содеянном им.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 22:52 
Постоянный участник

Алекс, согласна, все врут. Но одно дело врать, а другое лгать! Ложь - это более коварное, чем вранье. Вранье - это так закусочка... Опять же все люди разные...Одному для своего общего успокоения, лучше себе самому и соврать. Но внутри же себя он знает правду, поэтому сорри, долгие самокопания на пустом месте и в ситуации, грошь которой цена, - это и неплохо. Хороший тому пример человек, который из мухи раздувает слона)

По поводу остального все сугубо индивидуально. Осознать - не значит раскаиться, а раскаиться - не значит осознать в чем конкретно. и знать - не значит панацея ото всего

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 22:57 
Постоянный участник

люди лгут потомучто боятся - только и всего

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 09:34 
Helios Koven

Фото: 11
Благодарил (а): 35 раз.
Дневник: Просмотр записи (15)
Лгут не все. )
Магам лгать категорически воспрещается.
Причин много, назову самую очевидную: если маг будет лгать, его слово не будет иметь силу. Это означает, что произносимые заговоры/заклинания/формулы не будут работать.
Выход один: вести образ жизни настолько безупречный, чтобы лгать не приходилось.

Кстати, что мы вообще понимаем под ложью? Неплохо было бы установить "меморандум о взаимопонимании", а то получается, что мы говорим каждый о своем, то есть субъективные истины.
Мне было 4 года, когда я заметила, что если взрослым говорить правду, чаще всего они не верят. Приходилось по ходу выдумывать (читай - врать) новый "сюжет", лишь бы они "отцепились". Вот такая "школа жизни". Что еще можно ожидать от мира, замешанного на лжи?

Основная причина лжи, на мой взгляд - получение власти (контроля) над миром (мирком). Можно сказать и так: ложь - инструмент достижения власти.
Страх - продукт не интеллекта, а инстинкта. Страх и выгода - это мотивации лжи, но не причина.
Ребенок лжет с целью манипуляции поведением родителей или друзей. (Не накажут. Зауважают. Т.п.)
Депутаты дают заведомо невыполнимые обещания с целью получения целого "комплекта" власти. (Влияние+деньги).
Масмедиа лгут с целью получения власти над умами.
Производители лгут с целью получения власти над нашими кошельками.
Список можно продолжать бесконечно.

Последний раз редактировалось Helios Magic 05 янв 2010, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 10:49 
Ветеран

Заметила последние несколько лет, очень остро реагирую на ложь. Не правду....чувствую сразу ..Изображение . Для меня наверное самое тяжелое если это идет от близких людей......Как бы сначала Обман, затем уже предательство, и т.д....а потом обязательно расплата.....Если человек 1 раз меня обманул, то уже не будет тесной связи между нами и это даже не от меня зависит....

Когда на работу беру человека -Одно из важных условий-Это правда, какая бы она не была...Так я всегда вовремя и быстро могу найти оптимальное решение для всех.
И смешно...Когда человек звонит , и в трубку и говорит причины своего опоздания например.......,а я вижу реальную картину перед глазами Изображение
Притом я никогда не устраиваю сцен,а просто сажаю человека на против себя и смотрю в глаза, для того, чтобы человек сам все рассказал.....не знаю почему Изображение
Мои подчиненные уже это усвоили Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 10:11 
Ветеран

Я бы все-таки заменила понятие "ложь" на "неискренность". Ведь именно неискренность других людей мы чаще всего воспринимаем как "ложь их души".

А так ложь слишком относительное и абстрактное понятие. Ведь, вспомните Штирлица. Он что - не лгал? По-сути, именно это все разведчики (по-другому шпионы) в ВОВ и делали.

Да, кстати, а актеры - они не самые ли отъявленные лжецы?)))

Лицедеи) это ведь они и есть!!!

А писатели-фантасты - они вам не лгут разве?

Среди людей встречаются так называемые истерические люди, для которых характерна псевдология - это способность выдавать фантазии за правду и при этом верить в это самим. Т.е., они достаточно искренни!

Тому же истерику мы можем простить его "невинную" ложь (фантазию), потому что он, по крайней мере, искренен. Да, мы можем понимать, что его слова расходятся с действительностью, но если понимать мотивы человека, то мы задумываемся, что фантазии этого человека символичны: за ложью скрывается просто ДРУГАЯ правда, истина.

Мы любим вымыслы писателей, игру актеров, мы должны быть благодарны "ИГРЕ" разведчиков, великому напряжению врача, скрывшему от больного правду о его болезни и, возможно, спасшего его. Больной поверил в свои силы и, благодаря самовнушению (не вы ли, маги и адепты так уверенно говорили о влиянии СЛОВ и МЫСЛЕЙ на ДНК?) и выздоровел!!! И это реальность!

Так вот, ложь мы чаще всего принимаем, но мы не принимаем неискренность и фальшь!

да, мы не принимаем больше всего не ложь, а недоверие

ведь нам лгут (подчиненные начальникам, дети родителям, депутаты народу), когда не доверяют

да, когда не доверяет, лжет мужчина, изменившей женщине, или, наоборот

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 11:25 
Helios Koven

Когда доверяют, тоже лгут. Хотя бы из желания пристойно выглядеть в глазах дорогого человека.
У слова "доверие" корень - вер(а), то есть "по умолчанию" от человека, которому не доверяешь, ждешь вранья.

Депутаты не доверяют народу????
Муж - гуляка не доверяет жене????
Нонсенс. Изображение

"Недоверие" - это для психологов, я скажу, как видящая: за ложью всегда стоит одна причина - корыстные интересы человека. В конечном итоге - достижение власти.

Последний раз редактировалось Asiya 14 янв 2010, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 16:28 
Постоянный участник

Asiya писал(а):
Когда доверяют, тоже лгут. Хотя бы из желания пристойно выглядеть в глазах дорогого человека.
У слова "доверие" корень - вер(а), то есть "по умолчанию" от человека, которому не доверяешь, ждешь вранья.

Когда кому то доверяешь то уже тебе не нужно стараться пристойно выглядеть в ее глазах, она принимает тебя таким какой ты есть. Вы же сами Asiya говорите что если не доверяешь человеку, то ждешь от него лжи)
Я не спорю, я по своему опыту сужу

Asiya писал(а):
Депутаты не доверяют народу????
Муж - гуляка не доверяет жене????
Нонсенс. Изображение

Дипутаты вобще не счтиються с народом, они его используют. Просто тут не в доверие дело
Мы как пешки в партии чиновников
но с другой стороны если чего то не пытаешься понять, то и не доверяешь этому

И если в семье люди изменяют, то не доверяют друг другу

Veruna писал(а):
Мы любим вымыслы писателей, игру актеров, мы должны быть благодарны "ИГРЕ" разведчиков, великому напряжению врача, скрывшему от больного правду о его болезни и, возможно, спасшего его. Больной поверил в свои силы и, благодаря самовнушению (не вы ли, маги и адепты так уверенно говорили о влиянии СЛОВ и МЫСЛЕЙ на ДНК?) и выздоровел!!! И это реальность!

А кто дал право врачу решать, что можно знать больному а что нет? Sen про это писала что если у больного карма, он заслуженно получил эту болезнь. Мне показалась эта мысль интересной. Но я и не веню врачей которые обманывают своих больных во благо

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 16:32 
Постоянный участник

Доверие и враньё- разные вещи.Все вокруг только и говорят "принимать таким,какой есть",если честно,это только слова,ещё не встречал людей принимающих друг друга такими какими есть.Наверно только в монастырях не лгут...
Вообще-то я всегда отвечаю человеку,когда тот винит меня,хотя бы в шутку, во лжи,что я не обманываю,просто скрываю правду))

Лично я считаю,что если у меня смертельный диагноз,то имею право знать об этом,даже обязан знать.Да,правда многим болезни кармой посланы,но есть возможность изменить карму,а значит излечиться самому.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 16:33 
Постоянный участник

мое личное мнение, только мое личное что в монастырях люди лгут самим себе, потому что они уходят от мира
они уходят от удовольствий и говорят, что это соблазны а на самом деле это самообман

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 16:36 
Постоянный участник

Удовольствия в наши дни приносят спид,наркоманию,проституцию,алкоголизм и т.д.Я бы выбрал монастырь.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 24 сен 2017, 22:58