* Вход   * Регистрация
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 

Текущее время: 13 дек 2017, 05:38

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 11:32 
Постоянный участник

Благодарил (а): 0 раз.
Дневник: Просмотр записи (0)
Пункты репутации: 0
Цитата
К 2020 году человеку не понадобятся клавиатура и мышь, чтобы управлять компьютером – пользователи будут работать с документами и путешествовать по Сети, используя лишь силу мысли. Таково мнение исследователей из лаборатории Intel в Питсбурге, которые занимаются поиском способа считывать и извлекать пользу из волн, сопровождающих работу мозга. Причём объекты контроля – не только компьютеры, но и другая техника: телевизоры, мобильные телефоны и т.д. В роли "пульта" выступят разрабатываемые компанией сенсоры, имплантируемые в мозг.

Intel работает над связью мозг – компьютер

Учёные уверяют, что их замысел не будет сценой из научно-фантастического фильма и "Большой брат" не станет вживлять устройства тайно или насильно. Просто не возникнет необходимости, ведь люди сами пожелают получить ту свободу, которую предоставят имплантаты. "Я думаю, люди обладают поразительной способностью приспосабливаться, - говорит вице-президент по исследованиям и директор направления будущих технологий Intel Labs Эндрю Чен (Andrew Chien). – Если бы им 20 лет назад сказали, что они будут повсюду носить компьютеры, последовал бы ответ, что это никому не нужно. Теперь распространение мобильной техники не остановить. Многое предстоит сделать, но имплантаты вполне укладываются в рамки реальности". Как считает исследователь из Intel Дин Померло (Dean Pomerleau), пользователи вскоре устанут от компьютерных интерфейсов и необходимости выуживать устройства из кармана или сумки. То же касается движений пальцами в случае сенсорных решений. Всему на смену придёт мозг.

Померло и его коллеги из Университета Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University) и Университета Питсбурга (University of Pittsburgh) трудятся над декодированием активности мозга. В частности, используется функциональная магнитно-резонансная томография (Functional Magnetic Resonance Imaging, FMRI), чтобы установить, как зависит изменение кровотока в участках мозга от слова или изображения, о которых думает человек. Учёный говорит, что похожие мысли вызывают одинаковую картину активности нейронов. Например, если два участника думают о медведе, слышат слово "медведь" или даже его рычание, миллиарды их нейронов будут вести себя похожим образом. Исследователи близки к созданию технологии, которая предоставит возможность манипулировать компьютером посредством подобных "общих" образов. Конечная цель – вживляемый имплантат.

Около двух лет назад учёные из США и Японии объявили об использовании мозговых волн обезьян для контроля робота-гуманоида. Профессор нейробиологии в Университете Дюка (Duke University) Мигель Николелис (Miguel Nicolelis) надеется, что его работа поможет парализованным людям снова ходить. А за месяц до этого исследователи из Университета Аризоны (University of Arizona) сообщили об успешном создании робота, управлявшегося мозгом и глазами моли. Профессор Чарльз Хиггинс (Charles Higgins) предсказывает, что через 10-15 лет появятся гибридные компьютеры с комбинацией из искусственных технологий и живой органической ткани. Пока же, говорит Померло, многочисленные коллективы корпят над распознаванием активности мозга имплантатами. "Если у нас получится добраться до области, где возможно точно определить слова, ввод информации будет основан на мысленных процессах, - утверждает учёный. – Можно будет комбинировать символы или слова, оперируя буквами на экране, или вводить целые слова вместо отдельных символов".

proof link

Собственно вопрос - так ли это хорошо?
Ведь вмешательство в мозг человека на первых парах может и будет без контроля "большого брата", но чуть погодя... не верю я в честность ныне "власть придержащих".
Но это только одна сторона вопроса. Вторая - нажива и сопутствующая ей халява.
Стоить будет дорого. Захотят все (раньше или позже но факт).
Значит будет и Made in China.
Поверх всего этого наложим стандартные "ошибки программирования" типа вот этой link и что мы получим?

P.S. в данном вопросе мне нравится позиция одного из героев Панова, серии "Анклавы" - Максима (или какая-то вариация этого имени, давненько читал).
Лично для меня это будет исполнением практически детской мечты и я не знаю как я себя буду от этого "сдерживать", как бы это печально не было.

Последний раз редактировалось kpuc 23 ноя 2009, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 16:01 
Постоянный участник

Человеку не нужно что-либо вводить или вставлять в мозг.В наши дни есть люди,которые могут включать и выключать телевизор и многое другое.Мозг и есть самое совершенное и сильное устройство-Биокомпютер.Возможности мозга безграничны.Всякие вводимые имплантанты в человека нужны организациям для возможности управлять ими,как мареанетками.Не будем забывать,что все достижения технологий,которые становятся нам только только известными,разработаны за десятки лет назад.

Давно созданы технологий,которые позволяют из пустых оболочков людей изымать их души и вселять другую.Переселения душ из одного тела в другое,-это не фантастика,это на сегодняшний день реальность.

Предлагаю посмотреть и задуматься

http://www.intv.ru/v/MFD3uuaqHj&playNow=1

Последний раз редактировалось Sheff 23 ноя 2009, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 16:57 
Постоянный участник

Вопрос не стоит в "включить"/"выключить" компьютер.
Это можно сейчас сделать исключительно техническими средствами - вплоть до клемы на питание: открыл дверь - влючился комп, закрыл - выключился.
И да, я согласен что мозг человека во многом "мощнее" любого ныне существующего ПК, однако далеко не во всём.
И снова верно - это очередной способ всех под одну гребёнку и кнопкой "включить"/"выключить" всеми управлять.
Как показывает вся история человечества - не выйдет. Глобально может и подчинят, но всегда будет группа "свободных". Как пример - попробуйте опдчинить себе интернет. Да хотя бы любой сайт, не являющийся лично вашим. Врядли у вас что-то выйдет, по крайней мере в открытую.
Тут встанет вопрос как себя поставить.

Многое из того что сейчас "отрывают" было известно уже давно, но... этот разрыв постоянно уменьшается - жажда наживы, конкуренция и постоянное давление неконтролируемых источников информации делает своё дело. Я думаю что военный, а он всегд впереди, прогресс сейчас опережает гражданский на 3-5 лет и то исключительно из-за финасирования. ТНК типа Intel AMD всё равно мощнее любого военно-научного НИИ, так что "моду" диктуют они. И уж если на кого равняться то именно на них, лет, скажем, через 5-7.

Переселение душ? Да, возможно. Но я маленько не понимаю как это относится к данной конкретной теме =)

А про свою десткую мечту я говорил именно об управлении но гораздо более глубокого функционала нежели "включить"/"выключить", который пока что исполнить практически невозможно.

Последний раз редактировалось kpuc 23 ноя 2009, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 17:14 
Helios Koven

Фото: 11
Благодарил (а): 35 раз.
Дневник: Просмотр записи (15)
Переселение ДУШ как раз невозможно. "Переселить" можно только психоэнергетическую матрицу (сознание).
И какой "продукт" получим на выходе? "Ни любви, ни тоски, ни радости."

Последний раз редактировалось Helios Magic 23 ноя 2009, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 17:34 
Постоянный участник

Человек сам может всё,человек сам может выйти из своего тела и переселиться в другое,Нужно просто напросто развивать свой мозг,прямое и альтернативное "видение".На данную тему нет смысла спорить,каждому своё.Кто смотрел документальные фильмы о "Снежном Человеке"должен знать и понимать,что каждый из нас может также свободно воздействовать на психику другого,быть невидимым,неуязвимым...

Те,кто сомневаются в том,что есть технологий мощнее собственного мозга-Биокомпютера,никогда не познает себя и свои возможности.И потому,в данный период времени работаю над собой,именно-РАБОТАЮ,ибо это трудная задача.Человек должен успевать развивать себя в соответствий с темпом развития технологий.

Хочу дополнить себя...пока что Душа,для меня,по моему мнения,это всё во мне невидимое,т.д.всё,кроме физического тела.Физическое тело-это просто напросто сосуд.Только только начал себя познавать,изучать.И пока сам не изучу и не пойму феномены,то не смею утверждать что-либо.Дойду до каких-нибудь результатов,сообщу обязательно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 17:47 
Постоянный участник

не кажется тебе, Sheff что ты, даже по меркам обычной человеческой логике сам себе противоречишь?
вот ты говоришь "биокомпьютер", "сосуд", "душа".
всё это не раздельные части, которые можно кусками просто "отрезать".
без этого самого сосуда, коим в том числе является твой мозг - ты не смог бы воспрнимать мир таким каким воспринимаешь сейчас, и я не готов подписаться под тем, что отсутствие "сосуда" даст тебе возможность узнать больше или даже хотябы начать понимать что тебе это нужно.

моё личное имхо - нет в человеке чего-то "не нужного"
а примеры живой природы говорят что тело человека очень пластично и развиваемо, но... есть примеры как во флоре так и в фауне, которые человеку не достичь, следовательно эти "критические", для человека, "зоны" пожно достичь используя не только тренировки тела и/или духа.
техология, какая бы она ни была - инструмент, схожий с магией, вопрос в том - как ей пользоваться.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 17:38 
Постоянный участник

Вспомнил анекдот: Люди собрались на презентацию нового компа который управляется при помощи человеческого голоса. Чтобы на примере показать как он работает, предлагают дать каманду. Один человек произносит Format disc C

Вернуться наверх

Текущее время: 13 дек 2017, 05:38