* Вход   * Регистрация
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 

Текущее время: 01 май 2017, 02:17

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 22:49 
Helios Koven

Благодарил (а): 0 раз.
Дневник: Просмотр записи (0)
Пункты репутации: 0
Тема чем дальше, тем краше. Изображение
Мне понравился рассказ об он-лайн смытии грехов в Ватиканском Шаре. Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 19:32 
Ветеран

Если б он-лайн!
Спасибо!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 21:27 
Ветеран

Площадь Синьории. Памятник Козимо Медичи.
Изображение

Барельеф на постаменте.
Изображение

Фонтан «Нептун», или «Бьянконе» (итал. Biancone – «Белый гигант»), как его прозвали флорентийцы, сделан учеником Микеланджело Б. Амманати. Это произведение является характерным примером маньеристичного мышления, что особенно заметно при сравнении « Бьянконе » с находящимся неподалеку «Давидом» Микеланжело. В центре фонтана возвышается огромная фигура морского бога на колеснице, запряженной четверкой морских коней. Сам великий скульптор окрестил ее "Мешком картошки".
Изображение

Последний раз редактировалось Veruna 02 окт 2009, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 22:36 
Ветеран

Лоджия Ланци
Изображение

Сооружена в память о ландскнехтах, наемных солдатах, охранявших великого герцога Козимо I. Архитекторы Бенчи ди Чионе и Симоне Таленти (1376-1382 гг.). Строение типично для поздней готики.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 16:40 
Ветеран

Под изящным готическим навесом лоджии уютно расположлись скульптурыне композиции великих мастеров.
"Похищение сабинянок" и "Геркулес и Кентавр" Джамболоньи, "Похищение Поликсены" Пио Феди, древнегреческая скульптура "Аякс с телом Потрокла", "Персей" Челлини. У стены лоджии стоят шесть античных женских скульптур.
Если посмотреть на "Персея" со спины, то на "его затылке" можно увидеть автопортрет самого Бенвенуто Челлини.

Последний раз редактировалось Veruna 02 окт 2009, 09:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 19:18 
Ветеран

За скульптурой "Похищение сабинянок" - "Геркулес и Кентавр", также работа Джамболоньи
Изображение

Последний раз редактировалось Veruna 02 окт 2009, 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 23:16 
Ветеран

Художники во Флоренции создают свои шедевры прямо на асфальте, эти картины, конечно, не так долговечны.
Изображение

Изображение

На следующий день...
Изображение

Последний раз редактировалось Veruna 02 окт 2009, 08:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 14:12 
Ветеран

Дом Данте
Изображение

Изображение

Профиль Данте
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 17:07 
Ветеран

На самом деле, Дом Данте построен лишь в конце ХIХ века на месте того самого дома, где в 1265 году он родился. Музей там открыли в 1922 году.
Неподалеку от музея находится церковь Сан-Мартино-аль-Весково, где поэт впервые увидел Беатриче.

После вооруженного переворота во Флоренции и прихода к власти Черных гвельфов в 1302 г. Данте был приговорен к изгнанию и лишен гражданских прав. Первые годы изгнания Данте - среди вождей Белых гвельфов, принимает участие в вооруженной и дипломатической борьбе с победившей партией. Во Флоренцию Данте больше не вернулся, несколько лет провел в Вероне при дворе Кан Гранде делла Скала.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 16:05 
Ветеран

Флорентийские сокровища

Изображение

Собор Санта Мария дель Фьоре (Дева Мария с цветком), кампанила (колокольня) Джотто, Баптистерий с Золотыми Райскими Вратами, река Арно, палаццо Веккьо (старый дворец, на фото в правом нижнем углу).

Последний раз редактировалось Veruna 01 окт 2009, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 19:02 
Ветеран

Река Арно

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 19:46 
Ветеран

Пиза. Поле Чудес перед Баптистерием. Падающая Башня (стоит ознакомиться с ее историей, как сразу думаешь, а почему ее не назвали "Не падающая" - от этого она бы только выиграла в количестве любознательных туристов). Пизанский собор.

Изображение

В Пизанском соборе. Очень тихо, очень возвышенно. Словно тени скользят фигурки людей, освещенные солнцем в таинственном полумраке. (хотелось сказать: словно привидения)

Изображение

Река Арно (Арн) в Пизе

Изображение

Последний раз редактировалось Veruna 10 окт 2009, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 19:31 
Ветеран

Может быть, я много могла бы сказать о том, как города похожи на людей. Меня не приняла Сиена, как и я не очень захотела в ней жить. Мне показалась слишком яркой и оживленной прекрасная Флоренция. В солнечной Сюрреалистичной Пизе у меня случилась мигрень, которая у меня протекает также нереалистично (перед мигренью я «вижу ауру»). Какой же город мой? Тиволи! Однозначно. Но ведь там нет ничего средневекового? Почему при такой привлекательности для меня медиевистской эпохи, я так неуютно в ней себя чувствую? Позволю себе такую фантазию. Может быть, в прошлой жизни я жила в средние века и была ведьмой, и меня сожгли на костре? И, думаю, скорее всего я была не Итальянской, а Английской (чуть не сказала «королевой») ведьмой.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 21:03 
Ветеран

Лирические отступления

К чему приводят путешествия?
Зачем их совершать?
У меня есть гипотеза, что страсть к путешествиям у современных людей – это проявление поиска. Как в сказках, в которых принцы отправляются на поиски принцесс. Современные женщины сильно изменились – они сами ищут принцев, пусть они и прикрываются тем, что их толкает к путешествиям исключительно любознательность и страсть к перемене мест. На самом деле, их, действительно, толкает страсть, но не к перемене мест. Хотя, насчет всех я не уверена)))

...

Первый раз в жизни я купалась в ночном море. И все казалось жутковатым и нереальным – потому, что приходилось идти в кромешной тьме, в которой можно было разглядеть только молочные полосы волн. Вода была очень теплая. Адриатическое море очень мелкое у побережья. Можно долго идти в море, и вода едва достигнет плеч. Мэл назвала это купанием в парном молоке.

Что и когда важно мужчине (анализ итальянского (и не только) мужского характера)
Когда мужчине нравится женщина, когда он уже присмотрелся к ней, и он увлечен ею, ему не важно, что она говорит. Разонравься она ему, именно к этим словам он прицепится в первую очередь, чтобы оправдать свое недовольство женщиной.

...
Мы улетели. Италия будто держала нас в теплых объятиях, не желая отпускать так просто, сопровождая своими яркими солнечными образами еще долго. Она нас мягко «перенесла на своих руках» до самой Москвы, как удивительно, что лететь мне было совсем не страшно. Но, может быть, мое бесстрашие объяснялось влюбленностью? Нам попался очень доброжелательный экипаж. Пилот шутил с нами. Так в середине полета он сообщил бодрым голосом, что полет ПОКА протекает нормально, выделив интонацией слово «пока». Потом, при приближении к Москве, он сказал, что температура воздуха в Москве 14 градусов жары – это было настоящим издевательством нал людьми, только что наслаждавшимися Итальянским теплом. А, когда мы сели, он сказал, что мы нормально приземлились, «как я и обещал».
Если не считать, что Ал в самолете забыла паспорт, и нам пришлось подождать в аэропорту, когда его найдут, все прошло спокойно, нормально, рутинно. Не верилось, что приключения закончились.

Последний раз редактировалось Veruna 20 янв 2010, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 09:08 
Ветеран

Никогда не верьте, когда вам говорят, что история имеет конец. Нет ни одной такой истории, пока жизнь бесконечна.
И у моей истории так и не будет конца.

Потихоньку мои чувства вернулись в прежнее русло, я и не думала, что смогу забыть М. Но я тоскую по тому подвешенному состоянию, когда я просто чувствовала любовь, но она не была на кого-то направлена. Это было состояние в дороге – я очень люблю дороги – куда-то стремишься, пусть бы это длилось всегда, никогда не достигая цели, только обещая, что цель возможна. Самое лучшее, что может быть, это ожидание счастья, потому что самого счастья нет. Одна песня Пола МакКартни постоянно звучала у меня в голове (я тихонько напевала ее про себя) – «This never happend before» (она звучит в фильме «Дом у озера»). Там есть такие слова:
…this is the way it should be
this is the way it should be for lovers
they shoudn't going alone…

Раз история все равно не имеет конца, то сама я могу ее прекратить рассказывать, где захочу. Я завершу свой рассказ, так и не показав вам Венецию. Думаю, в незавершенности есть особый смысл. Венеция, очень прозрачная, певучая. Обилие воды придает ей нечто элегантное, плавучее и преходящее. Гид нам сказал, что она исчезнет в 2028 году. Венеция очень не похожа на города Южной Италии. Если бы я все-таки не удержалась и продолжила повествование, то вышло бы очень много. Была мысль обозначить ее в теме максимум двумя фотографиями с наиболее символическими изображениями, но тогда неизбежно захотелось бы раскрыть эти символы, в общем, история стала бы смахивать на бесконечную. Но она (Венеция) и вправду очень красива!
Я «злоупотребила» пространством рассказа, посвятив изрядную его часть людям и их отношениям. На самом деле, я всегда удивлялась, как другие люди могут писать о путешествиях, ничего не рассказывая о своих спутниках, о новых знакомых. Ведь это тоже своего рода путешествие! Ты раскрываешь характеры давно знакомых тебе людей, видишь их с другой стороны, входишь с ними в совершенно новую историю. Что такое жизнь? Это только мы, люди. Более того, живут наши идеи, а не мы. Наша жизнь складывается благодаря тому, что мы захотим сделать, что мы придумаем, что решим. Не обязательно наши желания исполнятся, и все будет, как мы решим, главное, что мы уже творим и меняем жизнь нашими намерениями. Думаю, желания не всегда сбываются из-за того, что много людей, поэтому много равных по силе желаний, противоположных друг другу – какое прикажете исполнять?

Последний раз редактировалось Veruna 20 янв 2010, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Текущее время: 01 май 2017, 02:17