* Вход   * Регистрация
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Уважаемые Гости! В данном разделе Вы можете создавать темы и сообщения без регистрации

Текущее время: 30 мар 2017, 00:54

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 04:56 
Новый участник

Благодарил (а): 0 раз.
Дневник: Просмотр записи (0)
Пункты репутации: 0
Здравствуйте, уважаемые маги!

Очень нужен Ваш практический совет.
Мы простые обыватели.
Наш кровный родственник умер несколько лет назад, захоронили его чужие люди, не кровные родственники.
Это 2000 км от нашего города. Памятник там до сих пор не поставлен, т.к. некому ставить.
Когда хоронили, то нас, кровных родственников не спрашивали и не ставили в известность о месте захоронения.
За могилой ухаживать там некому, мы туда не наездимся, т.к. это 2 дня только в одну сторону на поезде, да и билеты дороговаты.
Когда мы узнали об этом, то сразу подняли вопрос чтобы перенести могилу в наш город, но нам не дали, т.к. кладбище
специализированное, "ведомственное". Сказали, что только через суд, первый суд нам отказал, т.к. мы неправильно составили иск/требования.

Сейчас прошло несколько лет. Боль утраты уже не так остра. Начинаем трезво мыслить, поэтому возникает вопрос: не обернется ли нашей семье бедой потревоженная могила отца?

Я знаю, что православная Церковь категорически против переноса могил. Но все-таки батюшки на повторное захоронение приходят, освящают место.
Также я читала, что нужно родственникам читать специальную молитву стоя в ногах (?), спиной к захоронению, если не путаю, у новой могилы. Тогда вроде-бы все должно обойтись.
Все равно тревога у нас присутствует. (Вскрытая могила Тамерлана обернулась войной в России. Вскрытые могилы фараонов забрали жизни всех членов археологической экспедиции.)
А с точки зрения эзотерики возможен ли перенос могилы без последствий для родни?

Очень ждем Ваших советов, т.к. мы сейчас на распутье.
Заранее благодарны всем, кто откликнется.

С уважением,
Aasijaa

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 11:18 
Постоянный участник

Дорогая Аасиа!

Прочла вашу историю, конечно, всё очень трогательно, когда касается дорогих людей Ушедших в другие миры...

Немного расскажу вам из своей истории, может быть это заставит взглянуть на всю ситуацию с другой стороны...
Я понимаю, что очень хочется и в трудные минуты, и просто так, как воспоминание, прийти на могилку, убрать, положить цветы. Но не стоит думать, что только вариант переноса могилки поближе к вам, решит вопрос о вечной памяти Ушедшим и заботе о вашем Роде Оттуда. В Тех Мирах нет расстояний, Там нет и Времени.

Моя мать умерла, когда я была девочкой. Тетя, со стороны отца, удочерившая меня, сокрушалась, что похоронили маму в глухой южной деревушке, из которой мама была родом- мама хотела на родные земли, тосковала по ним, живя на Крайнем Севере волею судьбы. Тетя говорила, что вот, была бы рядом - и могилка была бы прибрана, ну и так далее. Тетя жила в Пррибалтике.
В глухую деревушку, далеко на юг, и я не могла ездить, да и не знала, куда, потерялись все связи.

Прошло время, умерла и тетя, и её муж. И некому было бы ухаживать за маминой могилкой, будь она там, в том городке, в Прибалтике. И я живу далеко за границей. Так, в конце концов, и осталось бы все беспризорным.

Когда я навещала друзей, ходили на могилки их родных, я помогала убирать там, мать подруги мне говорила, что то, что я убираю на чужих могилках, это и память своей матери, потому что ТАМ, ВСЁ ЕДИНО....ВСЁ передастся....

Позже получилось так, что я попала и на могилку своей матери, через много лет. Она ухожена самым прерасным образом, добрые люди в заброшеной деревне, позаботились.

У меня погибла колллега от тяжелой болезни. Она просила развеять её прах по ветру... Развеяли... Она теперь везде, но так хочется прийти на могилку, где бы покоился её прах, положить цветочек, может быть, погоревать, что так рано ушла....

Мне не попасть на могилку любимого мной человека, что внезапно погиб в автокатастроефе...
Далеко...Обращаюсь к лесу, морю, полю, птицам...

Таких примеров можно привести множество...

Ухаживайте за брошенными могилками, брошеными в вашем городе, и вашему родственнику будет та же Память... Договоритесь на месте, съездив, туда, где похоронен родственник, заплатите, чтобы ухаживали время от времени за вашей могилкой...Сердобольные люди всегда найдутся.

Вспоминаются слова "это нужно не мертвым, это нужно живым..."
Вечная Память и МИР ушедшим...

С любовью к вам,
Ива

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:05 
Новый участник

Ива писал(а):
Дорогая Аасиа!

Прочла вашу историю, конечно, всё очень трогательно, когда касается дорогих людей Ушедших в другие миры...

Немного расскажу вам из своей истории, может быть это заставит взглянуть на всю ситуацию с другой стороны...
Я понимаю, что очень хочется и в трудные минуты, и просто так, как воспоминание, прийти на могилку, убрать, положить цветы. Но не стоит думать, что только вариант переноса могилки поближе к вам, решит вопрос о вечной памяти Ушедшим и заботе о вашем Роде Оттуда. В Тех Мирах нет расстояний, Там нет и Времени.

Моя мать умерла, когда я была девочкой. Тетя, со стороны отца, удочерившая меня, сокрушалась, что похоронили маму в глухой южной деревушке, из которой мама была родом- мама хотела на родные земли, тосковала по ним, живя на Крайнем Севере волею судьбы. Тетя говорила, что вот, была бы рядом - и могилка была бы прибрана, ну и так далее. Тетя жила в Пррибалтике.
В глухую деревушку, далеко на юг, и я не могла ездить, да и не знала, куда, потерялись все связи.

Прошло время, умерла и тетя, и её муж. И некому было бы ухаживать за маминой могилкой, будь она там, в том городке, в Прибалтике. И я живу далеко за границей. Так, в конце концов, и осталось бы все беспризорным.

Когда я навещала друзей, ходили на могилки их родных, я помогала убирать там, мать подруги мне говорила, что то, что я убираю на чужих могилках, это и память своей матери, потому что ТАМ, ВСЁ ЕДИНО....ВСЁ передастся....

Позже получилось так, что я попала и на могилку своей матери, через много лет. Она ухожена самым прерасным образом, добрые люди в заброшеной деревне, позаботились.

У меня погибла колллега от тяжелой болезни. Она просила развеять её прах по ветру... Развеяли... Она теперь везде, но так хочется прийти на могилку, где бы покоился её прах, положить цветочек, может быть, погоревать, что так рано ушла....

Мне не попасть на могилку любимого мной человека, что внезапно погиб в автокатастроефе...
Далеко...Обращаюсь к лесу, морю, полю, птицам...

Таких примеров можно привести множество...

Ухаживайте за брошенными могилками, брошеными в вашем городе, и вашему родственнику будет та же Память... Договоритесь на месте, съездив, туда, где похоронен родственник, заплатите, чтобы ухаживали время от времени за вашей могилкой...Сердобольные люди всегда найдутся.

Вспоминаются слова "это нужно не мертвым, это нужно живым..."
Вечная Память и МИР ушедшим...

С любовью к вам,
Ива

Дорогая Ива, большое Вам спасибо за ответ.
Я не знала, что ухаживая за чужими могилами мы поддерживаем память об ушедшем своем родственнике. Теперь обязательно будем это делать ежегодно. Как говорится, век живи - век учись.... Большое спасибо.
Почему-то одна женщина сказала нам, что отца нужно забрать оттуда. Дословно : "Он там будет один, будет брошенным".
Наверное религиозную Прибалтику с ее любовью к Богу, порядку и чистоте нельзя сравнивать с Россией. Отец захоронен в секторе ветеранов на Крайнем Севере, и гладя на соседние могилы вижу, что они уже через год заброшены, бесхозны и очень запущены, их никто не навещает.
Бросают русские дети и внуки своих ушедших прародителей. Нет памяти о них, кто-то их этому не научил. Это практически заброшенный сектор.
Еще раз спасибо за совет, примем его к действую обязательно.
С уважением, Aasijaa.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 13:11 
Helios Koven

Фото: 11
Благодарил (а): 35 раз.
Дневник: Просмотр записи (15)
Думаю, что лучше, чем уже сказала Ива, не сказать.
Немного дополнений.

Представьте, что каждая семья, переезжая, потянет за собой останки предков. Комментарии, думаю, излишни.
В мире сложились разнообразные традиции и культы почитания умерших предков. Викинги, например, своих мертвых сжигали на ладьях, поэтому вопрос о переносе захоронений перед ними никогда не вставал.
Как поступить в вашей ситуации - дело ваших личных предпочтений. Если вам будет легче на душе оттого, что могила отца где-то рядом, то имеет смысл переносить. Если же есть хоть какие-то сомнения, тогда лучше мертвых оставить в покое.

Затея с переносом могилы говорит о существующем чувстве вины перед отцом. Разберитесь в себе.

Последний раз редактировалось Helios Magic 04 мар 2013, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Текущее время: 30 мар 2017, 00:54