* Вход   * Регистрация
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 

Текущее время: 20 июл 2017, 14:39

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Совесть и социум
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 10:44 
Постоянный участник

Благодарил (а): 17 раз.
Дневник: Просмотр записи (0)
Пункты репутации: 0
Цитата:
Ситуация 1 Вы, поднявшись из метро встаёте в бесконечную очередь на маршрутку, стоимостью 10 рублей. Видите пацанёнка, мечущегося между прохожими и что-то выспрашивающего, в конце концов, опрашивает очередь, в которой Вы стоите. Вы видите, что ему дают деньги. Наконец он доходит до Вас и произносит: «Дайте, пожалуйста, 10 рублей на маршрутку». Не успев толком убрать уже полученные. Дадите?

Ситуация 1а Вы стоите в московской пробке. Вы видите мальчонку бегающего от одного водительского окна к другому, ему дают деньги. Он подходит к Вам и говорит: «Дядь, дай на десятку на хлеб». Дадите?

Ситуация 2. Вы стоите в той же очереди на маршрутку. Вас окружает толпа цыганят с криками: «ДАЙРУБЛ, ДАЙРУБЛ». Дадите?

Ситуация 3 В супермаркете, около входных дверей, Вы видите старушку , молча стоящую и явно стесняющуюся своего положения, с опаской и смущением протягивающую руку… Вы, в соответствии с заветами, даёте подаяние, а на следующий день, в другом конце города, около работы, видите эту же старушку укладывающую в свой «матизик» только что купленную мясорубку и пакет с торчащей палкой копчёной колбасы. А вечером снова видите её же в том же месте просящей подаяние. Дадите?

Ответ везде - нет. По моему, это простые ситуации.

Цитата:
Вопрос: правильно ли мы поступаем подбирая раненое дикое животное на лечение? Я понимаю, что правильно, иначе потом буде мучить совесть, но что дальше? Животное мучается в неволе – его заперли в клетке, ему не дают побегать, его удерживают насильно. Да, ему этого всего нельзя – лечение не помогло и животное осталось инвалидом. И здесь начинаются муки совести от того, что я причиняю страдания безвинному животному. Как поступать? Пройти мимо – нельзя, подобрать – тоже нельзя. В обоих случаях будет мучить совесть, только во втором чуть попозже и сам себя будешь успокаивать – «я сделал всё что мог». Или надо подобрать, вылечить и усыпить (если выпустить нельзя, держать у себя нет возможностей и пристроить не получается)? В соответствии с : «Совесть нужна для распознавания ситуации и принятия решения в моменте, он-лайн, здесь и сейчас».

Спасти животное-нужно, нести ответственность за дальнейшее-нужно. Как? Уже подобная ситуация была. Не могла оставить себе и вернуть не куда, искала людей, кто может взять, готова была платить за содержание. Причем сразу уточню искала тщательно, не просто спихнуть груз на чужие плечи. Удалось. Животное не спрашивала, но глаза счастливые. И с совестью порядок.
Да, всё могло оказаться не так. Животное могло погибнуть и спасение не удалось, могла не найти людей...
Но проходить мимо, когда кому то плохо, НЕЛЬЗЯ. Сначала помочь, а потом по ситуации, так как "плохо" порой во благо( это уже о людях). И в таких ситуациях отойду в сторону, честно, на это, мне лично, нужно больше сил.

А вот ситуация для меня всегда крайне сложная. Я знаю "правду",но от человека она скрыта пока.. Если я помогу "открыть глаза", этим же с большей вероятностью толкну человека в пропасть. Отойду в сторону- позволю этому быть. Да, человек сам виноват во многом. Но он этого не знает, не понимает. И, что, сразу приговор? Что делать?

Выбираю- силы нарастить у человека, что бы хватило не только осознать, устоять, но и идти дальше. Но, увы, это не всегда получается.

В нашей жизни укоренилось у большинства -
"Мне что, больше всех надо? Это не моё дело. Это не мои проблемы."
Вас это устраивает? Так вот, если я с этим не согласна, то и совесть не позволяет поступать так. Значит мне НУЖНО. И всё МОИ проблемы.

А вы что думаете?

Вернуться наверх

{ TAGS }
совесть, социум
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 10:50 
Ученик

Благодарил (а): 51 раз.
Дневник: Просмотр записи (19)
Воимир писал(а):
Воимир писал(а):
Вот вам мой пример. Семья из трёх человек: мама, папа, ребенок-грудничок. Двигаясь по лесу на них выходит медведь-людоед, с явно агрессивными намерениями. Семья оставляет ребёнка на растерзание хищнику и спасается сама, пока...
Как расценивать подобный поступок?
P.S. Родители сделали это осознанно.

Это похоже на одну притчу.
Был случай, когда к Чингисхану подошла жена одного князя, с просьбой освободить её родных.
Чингисхан сказал:
— Вот, перед тобой стоят твой муж, твой сын и твой брат. Я отпущу только одного, кого выбираешь?
Не задумываясь, она ответила:
— Брата.
— Объясни мне, почему?
Женщина сказала:
— Мужа я могу найти, сына я смогу родить, а вот брата не могу создать.
После услышанного Чингисхан освободил всех троих.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 11:01 
Ученик

Волга писал(а):
Сначала помочь, а потом по ситуации

Именно намерение очень важно. Одна мысль о помощи уже делает нас людьми. Равнодушие подобно смерти и хуже жестокости.
Волга писал(а):
"Мне что, больше всех надо? Это не моё дело. Это не мои проблемы."

Здоровый эгоизм вырождается в нечто уродливое и жестокое.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 11:04 
Постоянный участник

Цитата:
Воимир писал(а):
Как они по Вашему должны были поступить?

Спасаться всем, а если нет возможности, спасать ребенка. Для меня это однозначно!
Не дай, Бог, такой ситуации. Но если... если бы муж не был готов идти на животное, дала бы ребенка ему и сама пошла. Не разумно? Возможно. Но тут на уровне инстинктов. И в такой ситуации я бы больше была животным, спасающим свое потомство, а не "разумным" существом. Для меня НЕВОЗМОЖНО спасение ценой другой жизни! Не по человечески это.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 11:09 
Banned

Благодарил (а): 52 раз.
Воимир писал(а):
Markus писал(а):
Воимир писал(а):
Что будет с животным дальше Вас не интересует?

Если я его вылечил - нет

Воимир писал(а):
лечение не помогло и животное осталось инвалидом.

?????????????

Павел, наверно не стоит нам придумывать все новые и новые ситуации, мы их можем придумать миллион и сидеть тут до 100 лет их распутывать… :-):

Мне лично вообще тяжело думать над придуманными ситуациями.
В реальности все по-другому, опять же чувства обостряются в разы, особенно в экстремальной ситуации.

Могу ответить ситуацией из жизни, сбили собаку.
Чел уехал (возможно, человек даже не заметил), она отползла на обочину и легла, я остановился и кстати, еще две машины, все в один голос сказали нужно вести к ветеринару, и все кстати бы отвезли, я сказал, что мне удобнее, я один в машине, есть клеенка в багажнике подстелить, и живу недалеко и знаю, где ветеринарная больница. Люди предлагали денег на прием! Привез врачу, ветеринар сказал, что шансов нет, если повезет в лучшем случае останется инвалидом. Предложил усыпить… я согласился, оплатил укол. Совесть меня не мучила, значит, я поступил правильно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 11:12 
Ученик

Воимир писал(а):
Обсудим? Кто "За"? Кто "против"? Дополнения. Уточнения. Опровержения.

Очень интересная и не новая мысль. Немного размазана, но суть уловил. В общем я "За". Однако причем тут совесть и поведение в каждой отдельной ситуации. Описаны насколько я понял принцип не добра и зла, а скорее динамичной гармонии жизни и смерти. Но мне кажется смерть это не плохо. В нормальном, адекватном и здоровом понимании смерть это не зло. Зло это инструмент приводящий к смерти. Например: болезни это такие плохие парни которые выполняют грязную работу за карму. Они (болезни) приводят к смерти. А смерть к обновлению. И все рады и счастливы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 11:14 
Ученик

Волга писал(а):
Для меня НЕВОЗМОЖНО спасение ценой другой жизни!

:co_ol:
В этом то и проявляется настоящая крутость человеческого духа :men: . Оправданно и обдумано пожертвовать собой ради блага других.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 12:03 
Banned

magistorus писал(а):

Павел, наверно не стоит нам придумывать все новые и новые ситуации, мы их можем придумать миллион и сидеть тут до 100 лет их распутывать… :-):

Это я собственно к чему.
Павел, Вы вот ловко отвечаете на вопросы, ссылками из сочинений интернета, придумывая сложные ситуации.
А какое Ваше мнение?

Я вот свой итог подытожил выше. :-):

Павел, Марк, Ольга давайте сделаем вывод каждый свой, или может быть один на всех. :mi_ga_et:
И спросим учителей, а далее они нас направят в нужное русло.

П.С. Учителя с нами не спорят. Они знают истину. По-другому быть не может. Если мы не принимаем учителя его надо просто, поменять.
Марк, я могу по своему опыту сказать, что учитель, есть именно высшая инстанция, в данном случае Бог для нас всех. :a_g_a:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 12:21 
Ученик

magistorus писал(а):
давайте сделаем вывод каждый свой

Честно сказать мне понравился твой вывод. Сразу он мне показался каким-то наивным, но переспав с этой мыслью и обдумав ее на досуге, я пришел к выводу, что она и очень разумная и в ней есть тот фундамент на который мы можем строить понимание совести как некого божественного инструмента различия, что есть хорошо, а что не совсем. Возможно каждый для себя ее немного изменит в зависимости от личных притязаний, но в общем я с твоим выводом толерантен.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 16:34 
Helios Koven

Фото: 6
Благодарил (а): 61 раз.
Markus писал(а):
Здоровый эгоизм

То есть, эгоизм, в общем и целом, так сказать, вполне возможно, - имеет "право на жизнь"?
Волга писал(а):
Для меня НЕВОЗМОЖНО спасение ценой другой жизни! Не по человечески это.

"Человеческая жизнь - самая ценная". Так?
Но, если мы уничтожим всех воробьёв, то нам нечего будет кушать. Это аксиома, которую, на своём горьком опыте, доказал Китай.
magistorus писал(а):
Могу ответить ситуацией из жизни, сбили собаку.

Конкретный пример из Санкт-Петербурга (полтора месяца назад) - на обочине нашли собаку с повреждением задних лап и пулей от пневматики. При осмотре выяснилось, что таз практически оторван от позвоночника. Шансы на жизнь были, но мизерные, да и стоимость двух операций была немаленькая (общая сумма затрат - около 120 000 рублей). Почему подобравшие её люди пошли на такие траты при минимальных шансах спасения?
Markus писал(а):
каждый для себя ее немного изменит в зависимости от личных притязаний

Угу... То есть, все знают, что человеческий организм периодически испытывает потребность избавиться от переваренной пищи и жидкости. А Вы можете немного изменить физиологию по личным притязаниям и забыть про любимого "белого друга", так?
Markus писал(а):
я с твоим выводом толерантен

Насколько я знаю, толерантность - это терпение. То есть, Вы терпеливы относительно выводов Александра?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 16:49 
Banned

Mara писал(а):
Почему подобравшие её люди пошли на такие траты при минимальных шансах спасения?

Жизнь бесценна.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 16:50 
Ученик

Mara писал(а):
То есть, эгоизм, в общем и целом, так сказать, вполне возможно, - имеет "право на жизнь"?

Именно здоровый, да вполне. Много в моей жизни было ситуаций когда я видел, что нехорошие люди часто просто использовали альтруистов, к тому же очень некрасиво и бессовестно.
Mara писал(а):
Почему подобравшие её люди пошли на такие траты при минимальных шансах спасения?

Потому что у них были и деньги и совесть.
Mara писал(а):
Угу... То есть, все знают, что человеческий организм периодически испытывает потребность избавиться от переваренной пищи и жидкости. А Вы можете немного изменить физиологию по личным притязаниям и забыть про любимого "белого друга", так?

Я имел ввиду немного другое. Хотя возможно я просто не уловил суть вашего намека.
Mara писал(а):
Насколько я знаю, толерантность - это терпение. То есть, Вы терпеливы относительно выводов Александра?

И еще толерантность, насколько я знаю, в таком контексте значит согласие через определенное условие (хотя возможно я ошибаюсь). Как я писал выше изменить от личных притязаний.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 17:00 
Banned

Markus писал(а):
Mara писал(а):

Совесть да,
денег там чувствую не было, пришлось еще побегать по друзьям пособирать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 17:50 
Helios Koven

Фото: 6
Благодарил (а): 61 раз.
magistorus писал(а):
Жизнь бесценна.

Да? А как же это:
magistorus писал(а):
Привез врачу, ветеринар сказал, что шансов нет, если повезет в лучшем случае останется инвалидом. Предложил усыпить… я согласился, оплатил укол. Совесть меня не мучила, значит, я поступил правильно.

Как одно и второе согласуется?

Markus писал(а):
Именно здоровый, да вполне. Много в моей жизни было ситуаций когда я видел, что нехорошие люди часто просто использовали альтруистов, к тому же очень некрасиво и бессовестно.

"Или я дурак, или жопа пишется через два "п" (с)
Объясните, пожалуйста, Вашу мысль. А то вначале Вы радостно соглашаетесь с наличием эгоизма, а потом глухо возмущаетесь поведением нехороших людей, которые поступают некрасиво и бессовестно(!)
Markus писал(а):

Занятно, что деньги стоят на первом месте :)
Markus писал(а):
Я имел ввиду немного другое

Раскройте тогда свою мысль
magistorus писал(а):
денег там чувствую не было

Да, денег там особо не было. 112 000 рублей с копейками собрала Россия, Украина и Белорусь. А после неожиданной, даже для врачей смерти, собрали и на похороны.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 18:20 
Постоянный участник

Любая жизнь ценна.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.

Текущее время: 20 июл 2017, 14:39