* Вход   * Регистрация
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 

Текущее время: 23 июн 2017, 08:48

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Совесть и социум
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 20:24 
Helios Koven

Фото: 11
Благодарил (а): 35 раз.
Дневник: Просмотр записи (15)
Пункты репутации: 0
А вообще - яЖмаг - главное то, что я ничего не знаю об энтропии кроме того, что читала о ней...

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

{ TAGS }
совесть, социум
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 20:50 
Helios Koven

Фото: 6
Благодарил (а): 61 раз.
Дневник: Просмотр записи (0)
Helios Magic писал(а):
А вообще - яЖмаг - главное то, что я ничего не знаю об энтропии кроме того, что читала о ней...

Переведи...
Для подтупливающих :an_gel:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 21:02 
Helios Koven

Фото: 11
Благодарил (а): 35 раз.
Дневник: Просмотр записи (15)
Перевожу: информированность не равна знанию.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 10:07 
Ученик

Благодарил (а): 16 раз.
Извините, что я к началу, но мне б с совестью разобраться, а потом хвататься за более глобальные вещи…
Вопрос: правильно ли мы поступаем подбирая раненое дикое животное на лечение? Я понимаю, что правильно, иначе потом буде мучить совесть, но что дальше? Животное мучается в неволе – его заперли в клетке, ему не дают побегать, его удерживают насильно. Да, ему этого всего нельзя – лечение не помогло и животное осталось инвалидом. И здесь начинаются муки совести от того, что я причиняю страдания безвинному животному. Как поступать? Пройти мимо – нельзя, подобрать – тоже нельзя. В обоих случаях будет мучить совесть, только во втором чуть попозже и сам себя будешь успокаивать – «я сделал всё что мог». Или надо подобрать, вылечить и усыпить (если выпустить нельзя, держать у себя нет возможностей и пристроить не получается)? В соответствии с : «Совесть нужна для распознавания ситуации и принятия решения в моменте, он-лайн, здесь и сейчас».

Helios Magic писал(а):
Могут ли несчастные и голодные воспитатели дать радость своим подопечным?

а. Могут. Это как раз пример ЧЕСТного и СОВЕСТливого человека, который не ворует, даже будучи в бедственном положении
б. Кто сказал что голодные? Они рук-ног поднять не могут от голода?
в. Какой пример Воспитатель и Директор подаёт детям? «Если мне надо, а вот здесь можно взять, то я возьму?» Где же здесь совесть?

Так как
Mara писал(а):
И какие бы причины не были у Парня, красть он не имел никакого права.

Почему Парню нельзя красть, а воспитателям можно?

Волга писал(а):
причем они оказались не лучшие представители этого мира)

Как они по Вашему должны были поступить?

Helios Magic писал(а):
И понимание Монады - именно истинное

Не понял вопроса
И что есть «ментальный штамп»?

Helios Magic писал(а):
ТыЖмаг.

viewtopic.php?p=25224#p25224

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 08:35 
Ученик

Благодарил (а): 51 раз.
Дневник: Просмотр записи (19)
Helios Magic писал(а):
Да не надо смотреть ни с какой стороны. Надо видеть Полную Объективную Картину Мира и отличать Добро от Зла.
В онлайне. С помощью совести. ТыЖмаг. Разделение на хорошее и плохое рождает ясность.

В таком случае нужно рассматривать каждую ситуацию отдельно. Почему бы нам ее не подкинуть? :mi_ga_et:
Helios Magic писал(а):
Сразу задание все ученикам: какие вопросы тогда правильные? О чем спрашивает себя маг человек, который осознанно создает (строит) свою жизнь?

К чему приведет тот или иной поступок?
Почему со мной происходит это, а не то?
Что я делаю правильно или неправильно?
ну и так далее в таком философско-мировоззренческом ключе...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 14:52 
Banned

Благодарил (а): 52 раз.
Тут так много уже всего сказали, и даже где-то уже ушли назад от темы, а где-то вперёд.
Я хочу подвести свой итог, то, что я чувствую.
Зло может обернуться только злом!
Добро может обернуться только добром!

Чтобы отделить зло, от добра, нужна совесть.
А точнее так –
Вот как я различаю зло от добра.
1. Включаю голову,логику, т.е. нужны мозги (ум)
2. Второе спрашиваю свое сердце, свои чувства
3. Включаю интуицию (может маятник ДА- НЕТ , ХОРОШО – ПЛОХО)
4. Включаю совесть (примеряю ситуацию на себя, и смотрю - грызет меня совесть, или нет)

Благодаря этим четырем составляющим, я могу отличить зло от добра. И если я поступлю верно, или дам верный совет, то моя совесть будет чиста.

Чтобы отделить зло, от добра, нужна совесть, интуиция, разум,и большое человеческое сердце.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 07:51 
Ученик

magistorus писал(а):
4. Включаю совесть (примеряю ситуацию на себя, и смотрю - грызет меня совесть, или нет)

magistorusОтветьте, пожалуйста, доброе ли это дело:
Воимир писал(а):
Вопрос: правильно ли мы поступаем подбирая раненое дикое животное на лечение? Я понимаю, что правильно, иначе потом буде мучить совесть, но что дальше? Животное мучается в неволе – его заперли в клетке, ему не дают побегать, его удерживают насильно. Да, ему этого всего нельзя – лечение не помогло и животное осталось инвалидом. И здесь начинаются муки совести от того, что я причиняю страдания безвинному животному. Как поступать? Пройти мимо – нельзя, подобрать – тоже нельзя. В обоих случаях будет мучить совесть, только во втором чуть попозже и сам себя будешь успокаивать – «я сделал всё что мог». Или надо подобрать, вылечить и усыпить (если выпустить нельзя, держать у себя нет возможностей и пристроить не получается)? В соответствии с : «Совесть нужна для распознавания ситуации и принятия решения в моменте, он-лайн, здесь и сейчас».

magistorus писал(а):
Я вот раньше писал, если человек просит, значит надо дать. Мне так бабушка говорила. И я ее прекрасно понимаю

Ситуация 1 Вы, поднявшись из метро встаёте в бесконечную очередь на маршрутку, стоимостью 10 рублей. Видите пацанёнка, мечущегося между прохожими и что-то выспрашивающего, в конце концов, опрашивает очередь, в которой Вы стоите. Вы видите, что ему дают деньги. Наконец он доходит до Вас и произносит: «Дайте, пожалуйста, 10 рублей на маршрутку». Не успев толком убрать уже полученные. Дадите?

Ситуация 1а Вы стоите в московской пробке. Вы видите мальчонку бегающего от одного водительского окна к другому, ему дают деньги. Он подходит к Вам и говорит: «Дядь, дай на десятку на хлеб». Дадите?

Ситуация 2. Вы стоите в той же очереди на маршрутку. Вас окружает толпа цыганят с криками: «ДАЙРУБЛ, ДАЙРУБЛ». Дадите?

Ситуация 3 В супермаркете, около входных дверей, Вы видите старушку , молча стоящую и явно стесняющуюся своего положения, с опаской и смущением протягивающую руку… Вы, в соответствии с заветами, даёте подаяние, а на следующий день, в другом конце города, около работы, видите эту же старушку укладывающую в свой «матизик» только что купленную мясорубку и пакет с торчащей палкой копчёной колбасы. А вечером снова видите её же в том же месте просящей подаяние. Дадите?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 08:21 
Banned

Воимир писал(а):

magistorus писал(а):
Я вот раньше писал, если человек просит, значит надо дать. Мне так бабушка говорила. И я ее прекрасно понимаю

Ситуация 1 Вы, поднявшись из метро встаёте в бесконечную очередь на маршрутку, стоимостью 10 рублей. Видите пацанёнка, мечущегося между прохожими и что-то выспрашивающего, в конце концов, опрашивает очередь, в которой Вы стоите. Вы видите, что ему дают деньги. Наконец он доходит до Вас и произносит: «Дайте, пожалуйста, 10 рублей на маршрутку». Не успев толком убрать уже полученные. Дадите?

Ситуация 1а Вы стоите в московской пробке. Вы видите мальчонку бегающего от одного водительского окна к другому, ему дают деньги. Он подходит к Вам и говорит: «Дядь, дай на десятку на хлеб». Дадите?

Ситуация 2. Вы стоите в той же очереди на маршрутку. Вас окружает толпа цыганят с криками: «ДАЙРУБЛ, ДАЙРУБЛ». Дадите?

Ситуация 3 В супермаркете, около входных дверей, Вы видите старушку , молча стоящую и явно стесняющуюся своего положения, с опаской и смущением протягивающую руку… Вы, в соответствии с заветами, даёте подаяние, а на следующий день, в другом конце города, около работы, видите эту же старушку укладывающую в свой «матизик» только что купленную мясорубку и пакет с торчащей палкой копчёной колбасы. А вечером снова видите её же в том же месте просящей подаяние. Дадите?

НЕТ НЕТ НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ, Даже человеку без ног, не дам, явному инвалиду. Он элементарно может заработать денег себе руками. Или ему лень, или он уже на "работе" и его крышуют.

Вы упустили мое высказывание - теперь у меня другое мнение, я собираю эти деньги и помогаю детям, а теперь я их вообще коплю на дело!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 08:35 
Banned

Воимир писал(а):
magistorus писал(а):

magistorusОтветьте, пожалуйста, доброе ли это дело:
Воимир писал(а):

По-моему тут все просто, или я не понял ситуации....
Если, я иду, и на пути лежит раненое животное, или человек не важно…
Я его беру, везу в больницу, а потом возвращаю на место(домой).
ВСЕ…что тут сложного и не понятного? :ne_vi_del:
П.С. Зачем дикое животное после ветеренарки, забирать себе домой??? Его надо отвезти в лес обратно домой.. И все!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 09:24 
Ученик

magistorus писал(а):
ВСЕ…что тут сложного и не понятного?

Воимир писал(а):
лечение не помогло и животное осталось инвалидом.

magistorus писал(а):
Я его беру, везу в больницу, а потом возвращаю на место(домой).

Что будет с животным дальше Вас не интересует?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 09:28 
Ученик

Воимир писал(а):

Если я его вылечил - нет

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 09:36 
Ученик

Markus писал(а):
Воимир писал(а):

Если я его вылечил - нет

Воимир писал(а):

?????????????

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 09:51 
Ученик

Воимир писал(а):
Вот вам мой пример. Семья из трёх человек: мама, папа, ребенок-грудничок. Двигаясь по лесу на них выходит медведь-людоед, с явно агрессивными намерениями. Семья оставляет ребёнка на растерзание хищнику и спасается сама, пока...

Как расценивать подобный поступок?
P.S. Родители сделали это осознанно.

Волга писал(а):
Здесь о совести говорить не приходиться, так как в обсуждения попал мир животных(включая родителей, причем они оказались не лучшие представители этого мира). А животные и совесть как то несовместимы.

Воимир писал(а):
Как они по Вашему должны были поступить?

Волга, Вы вероятно не заметили вопроса. Если не трудно, ответьте, пожалуйста.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 09:53 
Ученик

Цитата:
Года два назад я думала бы отвечала по-иному. Теперь, почитав санскритские тексты о мироустройстве, отвечу иначе. Это шокирует, но вдумавшись, кажется верным.
Итак, совести и морали нет как таковой для богов. Они порождают жизнь (созидают), они поддерживают её и затем убивают (забирают в мир иной). Им не стыдно созидать, также как в определённый момент не стыдно смертью забирать душу в мир иной, сбросив тело, как прошлогоднюю листву под снег.
Все в мире процессы сравнимы с физикой. +,-,0. Всё. Больше нет ничего. Тогда и посмотрим на примерах физики наши понятия совесть и мораль? Мораль плюса - созидать. Мораль минуса- разрушать, для обновления, мораль ноля - сохранять. "Совесть плюса" - это просто быть им, плюсом, энергией созидания. Итд про минус и ноль. Совесть человека, представителя бога и проводника его намерений на земле - просто быть собой в своём предназаначении, не изменять своему богу, себе внутри себя. Мир - это игры Трёх богов -энергий. Они между собой в вечной битве и равновесии. Потому совести нет, есть просто боги, олицетворяющие законы физики.
Мы говрили потому об излишних понятиях, свет итак будет светить - иначе он не свет, тепло греть и холод морозить, понимаете??
Ну а если вы сейчас о том, что есть другие силы, ( которые свет и время поедают, гармонию развития ослабевают,) то эти силы называются паразитическими. Морали у паразита тоже нет, как и соести. Вы попробуйте как-то болезнь красивого тела человеческого организма пристыдить? Не получится. Болезнь либо тело съест, либо отступит, когда организм победит её.
Насчёт человекообразных существ, не обладающих образом и подобием одного из тримутри (без -образных душой), то раз в душе их нет образа и врождённого канона поведения- цели существования, то тоже считаю без полезно слепому говорить о красках, а глухому о музыке. Отживёт своё на земле один раз и в вечности след не оставит. У животных есть свои рефлексы. Их "совесть" - (в значении канон поведения) -безусловные рефлексы. Страх боль итд - лишь это их рычаги поведения. Совесть у животных также отсутствует. Без полезно призывать кошку или собаку не делать или делать что-то, её просто можно выдрессировать или приучить к чему-то кнутом или пряником. Так и люди, не обладающие врождённым каноном. Просто приспосабливаются к социуму, а живут то как зверьки, а не как ЧЕЛОВЕКИ, в коих образ и приказ богов Быть.

Обсудим? Кто "За"? Кто "против"? Дополнения. Уточнения. Опровержения.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 10:34 
Ученик

Воимир писал(а):
Воимир писал(а):
?????????????

Ну тогда определенно оставить у себя. Ну а если это невозможно (именно невозможно, а не нету желание) в связи с параметрами животного или его особенностями и его травма явно не позволит ему выжить можно попробовать отдать его в зоопарк или усыпить в крайнем случае. Из двух зол выбирай меньшее, хотя какое не выбирай это все равно зло.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.

Текущее время: 23 июн 2017, 08:48