* Вход   * Регистрация
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 

Текущее время: 20 окт 2017, 05:05

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Совесть и социум
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 19:41 
Постоянный участник

Благодарил (а): 17 раз.
Дневник: Просмотр записи (0)
Пункты репутации: 0
Марк, у меня к тебе тоже вопрос.
Вспомни себя в детстве, вспомни подобные ситуации. Вспомни, что ты чувствовал? Родители не учили, общество тоже. Но вспомни, разве в таких ситуациях, ещё когда воспитанием своим ты ещё не всерьез занимался, было внутри хорошо и спокойно? Почему?

Вернуться наверх

{ TAGS }
совесть, социум
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 20:13 
Ученик

Благодарил (а): 51 раз.
Дневник: Просмотр записи (19)
У меня было не спокойное детство. Я вообще до 15 таким отморозком был, даже стыдно вспоминать. Не было ни покоя ни добра - уличный хулиган. Потом появилась магия я стал читать, интересоваться, начал думать, потихоньку выкарабкался из дерьма.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 23:46 
Helios Koven

Фото: 6
Благодарил (а): 61 раз.
Markus, для меня эти две фразы:
Markus писал(а):
Чувство восторженности, справедливости, воодушевления.

Markus писал(а):
Это норма поведения появилась путем проб и ошибок, а также размышлении о жизни.

противоречат друг другу. Вы считаете, что чувства можно воспитать?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 23:57 
Ученик

Безусловно. Впрочем мне так думается.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 08:07 
Ученик

Благодарил (а): 16 раз.
Mara писал(а):
Вопросов два:
1. Стандартный - как нужно поступить Ване и остальным школьникам и почему.
2. Усложнённый - подробно описать ваши мысли, ощущения и чувства, которые вы испытываете, отвечая на первый вопрос.

Как поступить правильно уже рассказала Волга. Тут больше вопросов возникает когда идёт что-то не так, когда Ваня не сознаётся, а я знаю что это он и из-за него пострадает весь класс.
Ответ на второй вопрос зависит от "точки наблюдения": если я - Ваня, если я - одноклассник, если я - учитель, если я - родитель.

Перемена!!!
Смотрим ералаш!!!

youtube.com Видео от : youtube.com

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 16:13 
Helios Koven

Markus писал(а):
Безусловно. Впрочем мне так думается.

Похоже, я не точно выразилась... Меняю одно слово в фразе
Mara писал(а):
чувства можно воспитать?

На - эмоции.
может быть, так будет понятнее.

Воимир писал(а):
Тут больше вопросов возникает когда идёт что-то не так, когда Ваня не сознаётся, а я знаю что это он и из-за него пострадает весь класс.

Да, это хороший вопрос, но мы поднимем немного позже

Воимир писал(а):
Ответ на второй вопрос зависит от "точки наблюдения"

"Мать, мать, мать... Привычно отозвалось эхо..."
Ты уже третий раз встаёшь на одни и те же грабли, а потом возмущаешься, что тебе что-то не понятно :de_vil: Кто-то мне на днях хвастался, что он весь из себя такой наблюдательный, что просто "ах!" А читать внимательно ты когда научишься????
В качестве "напоминания" - "горчичник" на месяц

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 17:04 
Ученик

Mara писал(а):
На - эмоции.
может быть, так будет понятнее.

Эмоции насколько я знаю предназначены для оценки ситуации и поэтому меняя свое мировоззрение ты по другому относишься к вещам и у тебя возникают другие эмоции в той или иной ситуации. Исходя их этого эмоции можно воспитать в широком смысле.
Вот например ты боишься чего-то, ты узнаешь о своем страхе, его слабые стороны, как с ним бороться и как его убить и страх как негативная эмоция исчезает. Или например ты какой-нибудь следак-стажер, поначалу эти трупы тебе будут сниться, а потом станут просто частью работы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 17:46 
Helios Koven

Markus писал(а):
Вот например ты боишься чего-то, ты узнаешь о своем страхе, его слабые стороны, как с ним бороться и как его убить и страх как негативная эмоция исчезает. Или например ты какой-нибудь следак-стажер, поначалу эти трупы тебе будут сниться, а потом станут просто частью работы.

Это контроль эмоции. Вы сами об этом пишите...
Попробуйте ещё раз. Только не торопитесь и внимательно анализируйте себя.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 18:58 
Ученик

Mara писал(а):
Попробуйте ещё раз. Только не торопитесь и внимательно анализируйте себя.

Сложно говорить. Следует рассматривать частные случаи. Например когда на меня хотели повесить один залет в общаге (это был не я, а мой знакомый. По определенным причинам все факты указывали на меня) я мог выйти из воды сухим и сдать товарища, и в принципе я бы даже не соврал, а сказал бы правду. Но я так не поступил. Я сказал, что это не я, но сказать кто не могу (звучало весьма неправдоподобно - я бы точно не поверил). В этот момент я понимал, что могу остаться без жилья, но я катился отпустив тормоза с мыслью, что я поступаю правильно и если это так, то все утрясется само собой. Я стоял на совете общежития перед начальством и советом из проживающих (которые были по сути доносчиками и всячески пытались услужить им) и улыбался им, я был горд и весел, хотя по началу колебался. Я был горд тем, что я не такой как они и могу принять удар на себя пусть даже это несправедливо.

Впрочем, мне не нравятся любые эмоции, они отвлекаю, они как яд, медленно проникают и убивают холодный расчет. Какая разница с каким лицом ты делаешь добро с каменным или веселым, добро остается добром. Я всю жизнь старался контролировать эмоции и добился в этом неплохого результата. Начинал я правда глупо. Открою один секрет (а может и не секрет) эмоциям сложно противостоять. Подавление и управление разные вещи. Страх, страсть, ненависть, гнев и др - очень сильные эмоции. Пытаясь им противостоять человек выгорает, истощается. Эмоцию нужно словить в ловушку. Не препятствуйте гневу или страху пустите его, пусть он растекается по вашим жилам и когда он полностью поглотив вас вы сможете им управлять. Когда он в вас вы можете осмыслить его, укротить, он как зверь который сидит в клетке. Вы смотрите на него со стороны и можете изучать и управлять. От медведя проще ловко уходить и парировать его напады, нежели держать дверку и пытаться его не впустить. Не бойтесь эмоций, это лишь всплывающее желание в голове. Пропустите его и свяжите. Если вам не нравиться полный контроль эмоций, то можете их держать в себе/клетке и выпускать/поддаваться им когда нужно, это почти контроль адреналина, давления, пульса и дыхания. Очень удобно. По сути похоже на боевую медитацию. Получаешь нужный толчок и силы, однако находишься в сознании и лишнего не утваришь. Минус правда в том, что иногда подклинивает, становишься непредсказуемым. Все в себе держать неполезно.
Однако без эмоций жить нельзя, превращаешься в хладнокровного идиота и маньяка, а должен был получиться хладнокровный человек с точными движениями, твердо стоящий на своих позициях, без колебаний и вялости.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 23:29 
Helios Koven

Кошмар... :sh_ok:
Markus, мне очень жаль, но Вы балбес, маньяк и шизофреник :-(
Радует одно - последние два пункта в начальной стадии (пока).
Хуже всего то, что Вы гордитесь тем, что старательно воспитываете в себе социального киборга.
Очнитесь, Марк, пока ещё не поздно...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 23:59 
Ученик

:hi_hi_hi:
Извините, но меня немного насмешил Ваш ответ. Вы как-то слишком эмоционально на него отреагировали. Простите за невольный каламбур. Вы не могли бы как-то пошире раскрыть его. И что Вы имеете под социальным киборгом? Это ни в коем случае не сарказм, мне просто интересна Ваша точка зрение на это. Мне кажется "проблему эмоций" стоит обсудить ведь мы люди очень эмоциональные существа.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 02:07 
Helios Koven

Markus писал(а):
насмешил

То есть эмоции присутствуют? Это радует...

Markus писал(а):
мне не нравятся любые эмоции, они отвлекаю, они как яд, медленно проникают и убивают холодный расчет.

Это убивает в человеке такие чувства/эмоции как Любовь, Доброта, Дружба и т.д. Вы становитесь роботом, киборгом. Посредством такого глубокого "забивания" эмоций, Вы закрываетесь от людей и происходящего.
Эмоции и чувства нужны и важны в жизни. Холодный расчёт ведёт к деградации, а не к духовному развитию.
Markus писал(а):
подклинивает, становишься непредсказуемым.

Это происходит потому, что Вы удерживаете эмоции внутри себя. И чем дольше удерживаете, тем хуже. Однажды "сорвёт крышу" так, что станете неадекватом.
Да, я понимаю, что в дипломатическом общении нужна сдержанность и холодный расчёт. Но политика - это проституция, грязная и вонючая. Также как и те фантики, которые принято называть деньгами, и которые нынче имеют ценность не более стоимости затрат на бумагу и печать.
Эмоции это тоже энергия. Веселье и смех - расслабляют и заряжают нас. Слёзы - выводят негатив.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 08:05 
Постоянный участник

Благодарил (а): 17 раз.
Цитата:
Милый, светлый, немного ранимый, а ещё оооочень умный

Markus
Помнишь, тебе это...не понравилось. Почему? Разве это не ты? Круче быть железным и холодным?
Эмоции-инструмент души. А вот, для применения этого инструмента нужна голова. Но, так получается, что от "большого" ума и попадаем в собственные ловушки.
И ещё, смотри, есть эмоции изначальные, присущие самому человеку, их нужно познать и направить в нужное русло. А есть эмоции рожденные ситуациями и людьми окружающими, вот здесь и возникают серьезные отклонения.
Посмотри на маленьких детей, они в большей части вызывают притяжение к себе. Они открыты, эмоции их не искажены.
А, взрослых, многих из них тебе хочется обнять?
Может я ошибаюсь, но мне, именно понимание эмоций, причин их помогает и справиться с ними.
Не знаю, но по моему, маски, которые одевают люди, чаще от того, что показывать эмоции те, что есть не хотим, боимся. И превращаемся в играющих роль. В этом тоже ложь.
Конечно, без масок бы стало ещё ужаснее, но прикрывая эмоции более приглядным образом, ничего не решается. Сплошные иллюзии. О себе, о Мире.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 13:47 
Ученик

Mara писал(а):
То есть эмоции присутствуют? Это радует...

Конечно присутствуют. Они рождаются у меня как и раньше, просто я научился некоторые из них скрывать, подавлять, управлять когда это нужно.
Mara писал(а):
Это убивает в человеке такие чувства/эмоции как Любовь, Доброта, Дружба и т.д. Вы становитесь роботом, киборгом. Посредством такого глубокого "забивания" эмоций, Вы закрываетесь от людей и происходящего.
Эмоции и чувства нужны и важны в жизни. Холодный расчёт ведёт к деградации, а не к духовному развитию.

Я с этим согласен, какой смысл прятать доброту и дружбу? А вот любовь чтука такая очень коварная. К одному человеку она может серьезно помешать жить. Но любовь ко всему и вся весьма полезна и нужна. ОТ такой любви ощущаешь, что ты един с миром/природой со всем живим.
Mara писал(а):
что Вы удерживаете эмоции внутри себя

После некоторого ряда событий в жизни я перестал делиться эмоциями и стал держать их в себе. Я прекрасно понимаю, что это плохо, но ничего с собой поделать не могу. Я могу поделиться поверхностными эмоциями, слабыми, нужными только для доверительного общения. Я думаю это из-за того, что мне не перед кем открыться и я никому на таком уровне не доверяю. Я часто замечаю, что могу спокойно и даже немного весело общаться с кем-то, а в глубине души просто тоска смертная или ужасная боль.
Mara писал(а):
Веселье и смех - расслабляют и заряжают нас. Слёзы - выводят негатив.

Я уже давно не веселился от души и не плакал. Насколько я помню из психологии как только человек разучился плакать это уже весьма плохо. Иногда бывают такие ситуации боль страдание воспоминание или еще что нибудь, а я просто смотрю на это ситуации и мне просто немного жаль или обидно.
Волга писал(а):
Круче быть железным и холодным?

Я почти уверен, что дела не в этом. Я такой отстраненный от жизни человек, что меня мало волнует мнение окружающих. А вот железность и холодность в некоторых экстремальных или дипломатических ситуациях бывает весьма полезна. К тому же меня весьма трудно вывести из равновесия, что тоже очень важно. Иногда просто бывают такие внезапные заявления, ситуации, объекты, что просто теряешься, кажется, что весь мир перевернулся, установившийся порядок вещей пал и теперь не знаешь что делать или к кому идти. А так все предельно ясно/видно эмоции не заглушают разум и можно правильно поступить и не наделать глупостей.
Волга писал(а):
маленьких детей
кстати про маленьких детей. меня они наверное любят, впрочем как и животные. Раньше меня частенько кусали, царапали, а теперь весьма дружелюбно относятся чужие авчарки, доги, я часто ввожу в большую истерику хозяев когда просто подхожу к их собаке и начинаю гладить, а та мне руки лижет. Они в таком шоке, что мне иногда смешно. Что же о маленьких детях, то они никогда не плачут у меня на руках. Проверена как минимум на трех. Я правда весьма потом жалел, что об этом узнали родителе детей, потому что мне приходилось с ними сидеть весь вечер, что бы те не орали :hi_hi_hi:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 20:39 
Helios Koven

Markus писал(а):
А вот любовь чтука такая очень коварная. К одному человеку она может серьезно помешать жить

Это как это?..
Markus писал(а):
А вот железность и холодность в некоторых экстремальных или дипломатических ситуациях бывает весьма полезна.

Вы забываете, что здесь мы говорим о "себе любимом" в более менее конкретных ситуациях.
Экстремальные ситуации случаются достаточно часто, просто не всегда мы это сразу осознаём. Для меня и по гололёду поехать тоже экстрим, особенно нынче, когда за руль садишься 3-4 раза в месяц, а не ежедневные поездки по 200 км в любую погоду.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.

Текущее время: 20 окт 2017, 05:05