* Вход   * Регистрация
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 

Текущее время: 24 июл 2017, 16:47

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 16:34 
Ученик

Благодарил (а): 16 раз.
Дневник: Просмотр записи (0)
Пункты репутации: 0
Если продолжать рассуждения о Доме Малютки, то и воровство в «верхах» не возбраняется. Развивая мысль, что всё то, что берёт директор себе в карман, в итоге становится благом для детей можно придти и к описанию нынешнего положения с коррупцией. Надо же чтобы «государственный человек» ни в чём не испытывал неудобств и не отвлекался на добывание «куска хлеба» с икрой.

А как ещё можно давать оценки происходящему, если не через «призму» собственной морали?
Позволяет ли вам совесть есть себе подобных? Почему? А просто сообразительных животных? Знаете ли вы, что когда в свинарник установили переключатель обогрева, приспособленный для нажиманий пятачком, то свиньи начали регулировать температуру. Причем комфортная температура оказалась ниже расчётной, что позволило сэкономить кучу электроэнергии? А совесть каннибала не противится поеданию сердца и печени поверженного врага, скорее наоборот – подталкивает его к этому. Вот и получается что Парень поступил не в соответствии с нашей (моей) совестью. То что он взял что-то «чужое» неприемлемо для нас, тех у кого есть собственность или претензии на неё, а с точки зрения жителя общинного строя у которых «своего» ничего нет, он поступил нормально. Вероятно для меня совесть не Бог, а воспитание. Был бы рад если бы мне показали разницу.

Вернуться наверх

{ TAGS }
совесть, социум
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 20:35 
Helios Koven

Фото: 11
Благодарил (а): 35 раз.
Дневник: Просмотр записи (15)
Разницу ты должен увидеть и понять сам, давая ответы на задания этой темы. Показывать и рассказывать бесполезно, все равно это будет не твое. Богу нельзя научить, его можно только открыть.

Совесть не предполагает продолжения рассуждений. Каждый случай и каждый выбор уникален и индивидуален. Иногда приходится выбирать "из зол" - такова система, но и тут нужно подключать совесть, чтобы не наломать дров.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 13:46 
Helios Koven

Фото: 6
Благодарил (а): 61 раз.
Helios Magic писал(а):
Совесть не предполагает продолжения рассуждений.

А именно это и делают наши студенты...
Воспитание, в какой-то степени, основано на Совести. Но есть одно большое "НО" - нашу Совесть серьёзно глушит Социум. Он дал людям возможность рассуждать и этим убивает Совесть.
Где-то на форуме поднимался вопрос - подавать или нет бабушкам/инвалидам около магазинов или на перекрёстках. Александр, Вы помните то, что Вы отвечали? Вы рассуждали. Совесть велит помочь, а рассуждения говорят, что всё равно бОльшая часть уйдёт "братве". А Вы сможете отличить бабушку, которую "крышуют" от той, которая сама вышла, от голода?
Меня до сих пор мучают угрызения совести, что я не предложила одному довольно молодому инвалиду (безногий, около светофора на коляске "ездил") работу, вместо подаяния. Я даже не заговорила с ним, хотя видела насколько мучительно ему даётся это "катание" и попрошайничество. А ведь могла наплевать на других водителей, которые стояли за мной на перекрёстке, и уделить хотя бы пару минут тому парню. И не считаю "искуплением", взяв на работу другого инвалида.

Вы оба пытаетесь рассуждать, расписывая поведенческую психологию. А надо просто сказать, что у всей семьи Социум и "что скажут соседи" важнее Совести! И какие бы причины не были у Парня, красть он не имел никакого права. Даже, если ему нужны деньги для спасения собственной задницы, ему надо было попросить. К сожалению, его гордыня, высокомерие и наплевательское отношение ко всем не позволяют это сделать. Папа пытался "изобразить" Совесть, но его любовь (а любовь ли это?) к дочери и жене, заглушили голос Совести и он пошёл на поводу своей семьи. У Дочки вместо Совести главную роль играет "передок". Нет там никакой Любви, иначе не было бы второй кражи. Истинно любящая женщина сможет показать своему мужчине правильный путь и не допустит повторения. Про Маму, надеюсь, сможете продолжить сами.

Кстати, я не видела постов от Markus... Марк, я помню, что Вас интересовала информация. Но данный раздел предназначен для обучения, общения, выявление ошибок. Если Вы собираетесь учиться, то будьте добры участвовать во всех темах. Если нет, то халявное получение информации не есть хорошо... Прошу Вас сообщить о своих дальнейших намерениях.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 14:42 
Ученик

Mara писал(а):
Вы оба пытаетесь рассуждать

А как еще можно "разложить" поступок, с точки зрения участника, не рассуждая о мотивах?
Может попробуем ещё один пример? Попозже? :blush:

Последний раз редактировалось Воимир 01 ноя 2013, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 16:16 
Ученик

Благодарил (а): 51 раз.
Дневник: Просмотр записи (19)
У меня немного другие понятия о совести. Что-то типа каждый имеет право на выбор и свободу воли и если выбирать меньшее из зол, то это все равно зло. Хотя в блоге Нелли очень интересно расписан этот механизм.
К тому же совесть в некоторых случаях может навязываться социумом и временной эпохой.
Что касается моего личного мнение, то на месте родителей я бы полностью доверился дочке и поддерживал ее во всех проблемах и ошибках. Потому что люди редко учатся на чужих ошибках. Мне кажется что она потом бы поняла с кем имеет дело и они бы решили этот вопрос. Она бы ушла от него или он бы перестал заниматься такой некрасивой деятельностью.
Что же касается объективного мнения, то виновата дочка потому как она "предала" семью и ушла жить к вору.
Другое мнение состоит в том, что парень делает это для их новообразовавшейся семьи. И поэтому дочка это воспринимает нормально.
Более того в наше жестокое и прогрессивное время, когда люди забывают что такое духовность и совесть я думаю что это нормально, но не думаю что это хорошо и правильно.
А вообще мне кажется что такие философские вопросы должны рассматриваться сугубо индивидуально с максимальной информацией о ситуации.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 16:53 
Helios Koven

Марк, Совесть не может быть навязана. Навязывать можно манеры поведения, правила и т.п.

Другая ситуация будет, но немного позже.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Совесть и социум
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 21:44 
Helios Koven

Фото: 11
Благодарил (а): 35 раз.
Дневник: Просмотр записи (15)
Markus писал(а):
У меня немного другие понятия о совести.

Эта тема открыта специально для того, чтобы дать правильное понимание, что такое совесть и для чего она нужна.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 08:49 
Ученик

Helios Magic писал(а):
Показывать и рассказывать бесполезно

Helios Magic писал(а):
та тема открыта специально для того, чтобы дать правильное понимание, что такое совесть

???

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 11:29 
Banned

Благодарил (а): 52 раз.
Mara писал(а):
Helios Magic писал(а):
Совесть не предполагает продолжения рассуждений.

Где-то на форуме поднимался вопрос - подавать или нет бабушкам/инвалидам около магазинов или на перекрёстках. Александр, Вы помните то, что Вы отвечали? Вы рассуждали. Совесть велит помочь, а рассуждения говорят, что всё равно бОльшая часть уйдёт "братве". А Вы сможете отличить бабушку, которую "крышуют" от той, которая сама вышла, от голода?

Я вот раньше писал, если человек просит, значит надо дать. Мне так бабушка говорила. И я ее прекрасно понимаю. Она говорила, что человеку настолько плохо, что он не знает уже как ему быть и начинает просить. Реально так и есть. И реально если плохо, надо не стесняться и попросить совета или помощи друзей, родственников или просто прохожего.
Но есть одно НО, Раньше время было другое, и люди были другие, и совесть у большинства была. Далеко ходить не надо, достаточно посмотреть любой старый фильм, хоть «Девчата»
А что сейчас твориться жуть, я сам наблюдал картину, когда недовольный попрошайка кидает мелочь обратно в спину подающему. Это уже перебор…
Многие поступки и свои, и чужие я пытаюсь судить по трем составляющим –
1. По совести (кстати, если совесть угрызает, значит что-то не так, это чувствуется сразу)
2. Как сердце велит (надо спросить себя, свое сердце – как поступить)
3. Интуиция (у меня тут два способа – если совсем все плохо, сердце сжимается и весь не в своей тарелке – это когда касается смерти, смертельной опасности. Второе, когда я что-то произношу вслух истино-верное решение - у меня мурашки по спине.)

Так я и определяю помочь или не помочь.
Последние время у меня другое мнение, всем я помочь не могу. Поэтому если выбирать между взрослыми попрошайками, которые сами себя до этого довели, и детьми, я выбираю детей! Они точно ни в чем не виноваты! Помогать нужно детским домам, сиротам и больным деткам!

А вообще, конечно хочу сказать родителям и бабушке - спасибо!
Мама с бабушкой всегда говорили «живи по совести», а папа еще вставлял – «и честь не роняй».

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 17:33 
Helios Koven

magistorus, несколько кашеобразно, но здравое зерно есть :co_ol:
magistorus писал(а):
«живи по совести», а папа еще вставлял – «и честь не роняй»

В чём отличие совести от чести?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 21:57 
Helios Koven

Markus писал(а):
Подытоживая и так много написанного здесь хочу сказать что мне жаль о том, что я не высказался в защиту девушки и обидно, что в такие дни даже я всегда нейтральный и мирный, которому нечего делить и защищать был одной из сторон участвовавшей в драке.

Решила не портить Ваш дневник своей язвительностью и "придирками", да и не стоит пока выносить этот разговор в открытый раздел, поэтому задаю вопрос здесь - можете разложить Ваш сегодняшний день с позиции Совести, Социума и "норм поведения в обществе"? В том числе, честно и откровенно сказать, почему Вы такой "нейтральный и мирный"?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 08:52 
Ученик

Mara писал(а):
В том числе, честно и откровенно сказать, почему Вы такой "нейтральный и мирный"?

А что мне делить? Девок, последние парты, книги...
Я научился быть абсолютно самодостаточным. Мне нравиться объяснение Линды Гудмен о козерогах. Она говорит что они как пауки, кроме хитро поставленных сетей, природа ничем их не одарила. Поэтому они их умело и правильно ставят и ждут. Я с этим полностью согласен. Я дипломат и могу договорится хоть с самим чертом. Но я общаюсь со зрелыми и взрослыми людьми. Во-первых они спокойные в конфликтах и идут на конструктивную беседу в отличии от молодежи в которой еще много амбиций и лишней энергии, во вторых они более умны и с ними приятно общаться, чем со своими одногодками.

К тому же я слишком отстраненный от общества, хотя мне постоянно предлагают руководящие должности и говорят какой я хороший организатор и лидер. Но мне это не интересно, я не хочу брать ответственность за кого-еще кроме себя и руководить теми кто не слушает или постоянно ссорятся между собой.

Нейтральный я еще и по тому, что понял в наше время до людей не достучаться и не надо тратить энергию на пустые замечания и объяснения, что так делать не нужно, так некрасиво или это некорректно с их стороны.

Мирный потому, что силой ничего не докажешь. В наше время войны ведутся за круглыми стола. А с теми кто толком и мысль свою выразить не может через речь не стоит и спорить.

P.S. Вы хотите что бы я разложил свой день который я уже описал, или новый? Простите я просто немного не понял.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 11:03 
Helios Koven

Как минимум честно :co_ol:
Если не секрет на кого и где Вы учитесь?
Markus писал(а):
Вы хотите что бы я разложил свой день который я уже описал, или новый? Простите я просто немного не понял.

День, про который Вы написали в дневнике вчера (окончившийся дракой). Про одногруппников не обязательно, с ними и так понятно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 11:24 
Ученик

Спасибо.
Учусь на мастера леса. Представителя среднего звена. Руководить буду отводами, таксацией, рубками и возобновлением леса на не большом участе около 3-5 тыс га. Учусь в г. Полоцке очень далеко от дома. Домой попадаю только на новый год и на летние каникулы. Полоцкий Государственный Лесной Колледж. http://www.pglk.vitebsk.by/

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 16:51 
Banned

Благодарил (а): 52 раз.
Mara писал(а):
magistorus, несколько кашеобразно, но здравое зерно есть :co_ol:
magistorus писал(а):
«живи по совести», а папа еще вставлял – «и честь не роняй»

В чём отличие совести от чести?

Папа был офицер.
Выдержка из Кодекса Чести Русского Офицера -
Честь - есть «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть».

Думаю, он хотел сказать, поступай по совести ко всем, в том числе и к себе.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Текущее время: 24 июл 2017, 16:47