* Вход   * Регистрация
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 

Текущее время: 24 июн 2017, 03:56

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Совесть и социум
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 14:05 
Постоянный участник

Благодарил (а): 17 раз.
Дневник: Просмотр записи (0)
Пункты репутации: 0
Ответов мало? Видно я уже и слепая. Да, было, что то типа вопросов, но так ли нужны ответы? Было больше ощущение, что говорят сами с собой. Будто важно сказать, а не услышать.

А о вопросах Нелли... Думаю, и так просто не ответишь.

Что такое боль? Да, мне нужно время,что бы одеть в слова то,что я чувствую.
Боли очень много, разной... Под этим словом много всего.
Наверно, главное, это то, что боль является, как стоп-сигналом, когда происходит что то не то. Дальше зависит от восприимчивости к боли, можно уже дискомфорт заметить и исправить, а можно столько боли накопить, что и рассудок потерять.
Увы, отношение к боли социально исковеркано. Карма, судьба и т.д.
Должен Человек жить легко и радостно! Это возможно только при наличия Мира в душе и вокруг. Боль - сигнал опасности, сигнал внимания. И кнопка активации Совести. (Со мной что то не так, или вокруг меня.) Дальше(в идеале) действия в союзе с совестью, умом, чувствами.

Год назад был для меня не простой период.
Я всегда чувствовала обостренно чужую боль, так вот, я поняла, что всё, не могу больше. Жизнь "прекрасна", но быстрее бы она закончилась. Слишком много боли... Умирала внутри. Вокруг меня, это почти никто не видел. Ходила, говорила, улыбалась и умирала.
Это не депрессия, ни болезнь( с медицинской стороны) Хотя, может и болезнь...духовная.

Может ошибаюсь, но именно, когда душа переполнилась болью и сил не осталось, встал во главу Дух. Это он тогда меня пинал и совесть становилась всё весомее. Эх, и ломало меня тогда. Но всё стало по другому.
И силы появились, и Жить буду, и делать буду!

Прошу прощения, если мои сырые умозаключения не понятны. Я сама многое пока не понимаю, но иду к этому.

Вернуться наверх

{ TAGS }
совесть, социум
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 14:06 
Helios Koven

Фото: 6
Благодарил (а): 61 раз.
Волга писал(а):
Одно, да потому.

Была у меня сотрудница, которая, не зная ответа на вопрос, всегда говорила: "Да потому что!"
Волга писал(а):
Для особо одаренных, кто нибудь объяснит, что мы доказываем, обсуждаем? К чему идём?

Вы не поверите, но всё о том же - что такое Совесть?
Ни один из вас не ответил на этот вопрос и, к сожалению, даже не приблизился к пониманию :-(
Ситуации "перевернуть" может только Социум или как постоянно талдычит Павел - "воспитание".

Даю ещё одну реальную ситуацию из моей собственной жизни.
Как я уже говорила, у меня был бизнес с двумя офисами. Естественно, второй офис у меня появился позже, после того, как я заработала достаточно денег. Первый офис был в "спальном" районе, а мне очень хотелось иметь "точку" и в центре Питера, тем более, было очень много заказов именно оттуда. Найти помещение оказалось сложно. Но тут мне подвернулось объявление о продаже такого же бизнеса, как у меня. Бизнес продавался полностью - оборудование, база клиентов и даже сотрудники не собирались увольняться. Помещение было в аренде, но это не проблема. Приехала, посмотрела, честно говоря, ужаснулась от состояния помещения (офис и рабочая зона) и "разномастности" сотрудников, хотя и довольно слаженный коллектив. Зато было много интересного для меня, как бизнесмена, оборудования и хорошая база клиентов. В итоге, я купила этот бизнес, сделала евроремонт (площадь 100 кв.метров), но остался открытым вопрос с сотрудниками. Четыре женщины, разного возраста - от 22 до 56 лет. У меня есть возможность их заменить - частично своими из первого офиса и частично набрать новых, тем более, был выбор.

Вопрос ко всем: как поступить с сотрудниками?
Ваша задача не только сказать "уволить" или "не уволить", а чётко и подробно объяснить своё решение.
Кто ответит на данный вопрос раньше завтрашнего полудня - вылетает. К дискуссиям по предыдущим постам это не относится (это для особо одарённым :hi_hi_hi: )
Задача ясна?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 14:12 
Helios Koven

Фото: 6
Благодарил (а): 61 раз.
Волга писал(а):
мои сырые умозаключения

Сыровато, но уже теплее :a_g_a:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 14:24 
Helios Koven

Фото: 11
Благодарил (а): 35 раз.
Дневник: Просмотр записи (15)
Воимир писал(а):
Вопрос: правильно ли мы поступаем подбирая раненое дикое животное на лечение?

Замени слово "животное" словом "человек", и тебе откроется ответ на твой вопрос.

Воимир писал(а):
а. Могут. Это как раз пример ЧЕСТного и СОВЕСТливого человека, который не ворует, даже будучи в бедственном положении
б. Кто сказал что голодные? Они рук-ног поднять не могут от голода?
в. Какой пример Воспитатель и Директор подаёт детям? «Если мне надо, а вот здесь можно взять, то я возьму?» Где же здесь совесть?

Ты путаешь понятия "Совесть" и "порядочность". Первое - категория Божественная, вторую люди придумали.

Воимир писал(а):

Не понял вопроса
И что есть «ментальный штамп»?

Мыслеформа, внедренная тебе в мозг социумом. И такие мыслеформы чаще всего неверные.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 14:33 
Helios Koven

Воимир писал(а):
Цитата:
Года два назад я думала бы отвечала по-иному. Теперь, почитав санскритские тексты о мироустройстве, отвечу иначе. Это шокирует, но вдумавшись, кажется верным.
Итак, совести и морали нет как таковой для богов. Они порождают жизнь (созидают), они поддерживают её и затем убивают (забирают в мир иной). Им не стыдно созидать, также как в определённый момент не стыдно смертью забирать душу в мир иной, сбросив тело, как прошлогоднюю листву под снег.
Все в мире процессы сравнимы с физикой. +,-,0. Всё. Больше нет ничего. Тогда и посмотрим на примерах физики наши понятия совесть и мораль? Мораль плюса - созидать. Мораль минуса- разрушать, для обновления, мораль ноля - сохранять. "Совесть плюса" - это просто быть им, плюсом, энергией созидания. Итд про минус и ноль. Совесть человека, представителя бога и проводника его намерений на земле - просто быть собой в своём предназаначении, не изменять своему богу, себе внутри себя. Мир - это игры Трёх богов -энергий. Они между собой в вечной битве и равновесии. Потому совести нет, есть просто боги, олицетворяющие законы физики.
Мы говрили потому об излишних понятиях, свет итак будет светить - иначе он не свет, тепло греть и холод морозить, понимаете??
Ну а если вы сейчас о том, что есть другие силы, ( которые свет и время поедают, гармонию развития ослабевают,) то эти силы называются паразитическими. Морали у паразита тоже нет, как и соести. Вы попробуйте как-то болезнь красивого тела человеческого организма пристыдить? Не получится. Болезнь либо тело съест, либо отступит, когда организм победит её.
Насчёт человекообразных существ, не обладающих образом и подобием одного из тримутри (без -образных душой), то раз в душе их нет образа и врождённого канона поведения- цели существования, то тоже считаю без полезно слепому говорить о красках, а глухому о музыке. Отживёт своё на земле один раз и в вечности след не оставит. У животных есть свои рефлексы. Их "совесть" - (в значении канон поведения) -безусловные рефлексы. Страх боль итд - лишь это их рычаги поведения. Совесть у животных также отсутствует. Без полезно призывать кошку или собаку не делать или делать что-то, её просто можно выдрессировать или приучить к чему-то кнутом или пряником. Так и люди, не обладающие врождённым каноном. Просто приспосабливаются к социуму, а живут то как зверьки, а не как ЧЕЛОВЕКИ, в коих образ и приказ богов Быть.

Обсудим? Кто "За"? Кто "против"? Дополнения. Уточнения. Опровержения.

Чего тут обсуждать? Лечить надо.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 14:37 
Helios Koven

Markus писал(а):
Воимир писал(а):
Воимир писал(а):
Вот вам мой пример. Семья из трёх человек: мама, папа, ребенок-грудничок. Двигаясь по лесу на них выходит медведь-людоед, с явно агрессивными намерениями. Семья оставляет ребёнка на растерзание хищнику и спасается сама, пока...
Как расценивать подобный поступок?
P.S. Родители сделали это осознанно.

Это похоже на одну притчу.
Был случай, когда к Чингисхану подошла жена одного князя, с просьбой освободить её родных.
Чингисхан сказал:
— Вот, перед тобой стоят твой муж, твой сын и твой брат. Я отпущу только одного, кого выбираешь?
Не задумываясь, она ответила:
— Брата.
— Объясни мне, почему?
Женщина сказала:
— Мужа я могу найти, сына я смогу родить, а вот брата не могу создать.
После услышанного Чингисхан освободил всех троих.

Во всех этих случаях люди думали жопой, а не решали по Совести.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 14:54 
Helios Koven

Markus писал(а):
Я бы например не прислушивался всегда к совести. Иногда она спит и не грызет, но ты знаешь что поступил неправильно.
Мозги не всегда работают (алкоголь, наркотики) или их просто нету.
Доверять прорицательным методам можно, но не во всех ситуациях.
А про сердце я согласен полностью. Обычно только оно правильно говорит и только оно обычно обливается кровью. Хотя и оно может быть затуманено например страстью, хотя в нем должна жить любовь.

Учиться, учиться и учиться! (с)
Markus писал(а):
В некоторых ситуация не надо думать, ты уже знаешь, что сделать что бы было правильно. Об этом тебе говорили родители, в школе, в церки и т. д.

Вот это и есть ментальные штампы. И они чаще всего неправильные. Были бы правильные, мы бы жили совсем не так.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 14:56 
Banned

Благодарил (а): 52 раз.
Воимир писал(а):
magistorus писал(а):
Вы упустили мое высказывание - теперь у меня другое мнение,

Т.е. Вы поступаете не так как Вас учили родители и деды? (Честно, я не издеваюсь, а пытаюсь понять)

Когда-то меня учили родители, бабушки, учителя в школе - в этот промежуток времени они для меня были высшая инстанция. Я вырос, ушел из дома и жил (старался жить) так как меня воспитали, но уже с поправками на свой жизненный опыт.

Воимир писал(а):
Markus писал(а):
Оправданно и обдумано пожертвовать собой ради блага других.

Когда есть время обдумать, а когда нет этого времени что включается? Совесть? Интуиция? Страх? (страх не всегда только за себя)

Могу сказать по своему опыту, вождение в экстремальных ситуация (в аварийных).Этого добра в Москве хоть отбавляй…
У меня включается все – думаю в этих ситуациях с космической скорость, за миг пробегает в голове все 10 или иногда 100 ситуаций, что будет, если я так поверну руль, если заторможу так, если заторможу также, а поверну по другому, если поверну по другому, а тормозить вообще не буду, нажму газ. Я могу целую книгу сейчас написать ситуаций. Писать буду месяц, может два и прогнозировать развитии событий при каждой ситуации еще год-два…
В машине свои дети, на право на остановке, куда я могу увернуться от аварии, стоит толпа народа с детьми. Прямо, погибну я, возможно, останутся мои детки живы. Налево под грузовик погибнут все. Возможно, я могу спасти всех под углом 45 градусов с резкой выжимкой педали газа. И т.д. В аварийной ситуации это происходит за доли секунд. Весь мой организм (мозг, сердце, интуиция, совесть и т.д.) образует единое целое. Все работает четко, вместе,как швейцарские часы в едином механизме и с галактической скоростью.

Воимир писал(а):
magistorus писал(а):
Павел, наверно не стоит нам придумывать все новые и новые ситуации, мы их можем придумать миллион и сидеть тут до 100 лет их распутывать… :-):
Мне лично вообще тяжело думать над придуманными ситуациями.

Все ситуации реальные! Только в одной добавлено контраста.
Попрошайкам-пацанам денег давал, иногда. Но мотивация у меня была не та которую мне навязывают, а моя, внутренняя.
Денег я давал за интересную "сказку", смотря при этом на "сказочника" с улыбкой и, почему-то, после меня попрошайки заканчивали свой "вояж".
Когда живёшь в мегаполисе и за день тебе попадается не меньше пяти попрошаек, поневоле задумаешься что ты не в состоянии помочь таким образом всем нуждающимся. И начинаешь выбирать кому подать, а кому нет. и коришь себя за это, в итоге закрывая глаза на всех, "по справедливости", как тебе кажется. И понимаешь, что ты не прав и другого выхода не видишь.

Тут я не правильно выразился, сори.
Придуманные - не в том, что вы ее сами смодулировали.
Я хотел сказать только одно – повторюсь – ситуация жизненных, настоящих много очень. А ещё можно напридумывать «придуманные» ситуации.
А разбирать это все времени нет…
Логично взять две, три которые придумают учителя, на примере которых мы можем дойти до истины. Причём, они же нам сказали, новые ситуации, будут после обсуждения старых, а сейчас в теме их уже около 20)))
И я честно не успеваю, и запутываюсь, все глубже и глубже и пока не вижу этому конца, и как сказала Волга, уже не понимаю, что мы обсуждаем. Прозвучало уже все… я попытался подвести итог. Раз мне не сказали, что я прав, значит я не прав, пытаюсь понять где…я еще этот урок не усвоил, а мы уже убежали вперед…
Я призываю к последовательности, разобраться с одним вопросом, и плавно перейти к другому.

Воимир писал(а):
magistorus писал(а):
Превзойти учителя нельзя!

Только деградация?
Наработки учителя и более прямой путь должны вам дать время для продвижения дальше учителя. (Все мы смертны)

magistorus писал(а):
Бога превзойти нельзя, Мы с Вами маленькие Боги,

Т.е. нельзя превзойти самого себя? Зачем тогда всё это? Изображение

Тут наверно тоже не правильно выразился. Могу сказать следующее.
Возьмём такие данные.
Бог - это 100%
Я маленький Бог на 1%, для меня это уже достижение, я знаю, что стою сейчас на правильном пути.

Вот когда я буду Богом на 90%, я вернусь к вопросу, могу ли я превзойти Бога(учителя), Могу ли я стать Богом на 100%, или на 200.

Mara писал(а):
Вы так торопитесь научиться магичить, что не видите бОльшей части текста, читаете по диагонали.
Павел пытается понять, поэтому задаёт вопросы тоннами и признаётся, что у него нет ответов на вопросы. Пусть его вопросы глупы, но он пытается постигнуть истину. У него будет долгий путь.

Мы тоже пытаемся, также спрашиваем, также не понимаем :du_ma_et:

но лично я делаю "преждевременные" выводы, хоть они и не правильные, но это мои выводы, я не смотрел ответ в конце учебника! А что это плохо?

Если я сделал правильные выводы и вы на это закрыли глаза, я автоматом перевожу решение задачи НЕВЕРНЫМ и начинаю решать ее заново. Возможно я решу другим способом, и еще раз скажу свое мнение.Возможно оно будет такое же. Если Вы опять промолчите. Я пойду на новый круг. Если Вы считаете что я истину должен доказать 100 способами, то я их буду искать.

Mara писал(а):
Александр, я Вам говорила - Вас болтает из стороны в сторону; Вы не отслеживаете мысли и летите на сверхзвуковом самолёте в неизвестном направлении!

Здесь мне нужна помощь, потому что я живу и обучаюсь по прицепу – тише едешь, дальше будешь. И меня еще за это называют тормозом. Тут я вообще в затупе((((( куда медленнее, научите, покажите, направьте :wo_ol:
Потому что если я лечу на сверх звуковой скоростью, то Москва на сверх галактической… :bet_ment:

Mara писал(а):
а Ваших собственных рассуждений - нет!

То что я пишу это все мои рассуждения. В которых присутствует логика и наверно мозги.
Иначе я тогда совсем тупой...и надо начинать все заново. Я думал, что я хотя бы на 1% Бог, значит я ошибся, я Бог на 0%!
Mara писал(а):
У Вас есть твёрдые убеждения в чём-либо и менять Вы их не хотите на данный момент

А это самое главное! Помогите подскажите! Какие у меня убеждения? какие правильные? а какие нет? какие надо поменять? на что? хотя бы пару примеров :s_o_s:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 14:57 
Helios Koven

magistorus писал(а):
Скажите мне у кого какое мнение можно ли убить комара, или таракана на кухне?
Моя жена их боится и не может с ними жить рядом. Можно ли их травить?

Можно.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 15:03 
Ученик

Благодарил (а): 51 раз.
Дневник: Просмотр записи (19)
magistorus писал(а):
Только что, в пробке я думал попросить Вас об услуге мне. Я буду признателен, если каждый мне выскажет все что обо мне думает, лучше гадости, но можно и прелести потом, мне это поможет понять себя, исправить и работать в нужном направлении.

Отличная идея :co_ol: . Создай тему. Каждый наверное хочет что-то сказать о других (я имею ввиду учеников) и услышать о себе. Я думаю уже у всех сложилось мнение обо всех.
Helios Magic писал(а):
Во всех этих случаях люди думали жопой, а не решали по Совести.

А как бы Вы поступили в этой притче?
Цитата:
Учиться, учиться и учиться! (с)

:pioner:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 15:16 
Banned

Helios Magic писал(а):
magistorus писал(а):
Скажите мне у кого какое мнение можно ли убить комара, или таракана на кухне?
Моя жена их боится и не может с ними жить рядом. Можно ли их травить?

Можно.

Я вот всегда так жил, таракана могу убить, комара например если рефлекторно не убью, то я его не убиваю, пусть кушает на здоровье мою кровь! Муху если поймаю, выпускаю на улицу.

Я всегда пытался по возможности (по совести) оставлять любое существо в живых, и по возможности всегда старался спасти любое существо.

Так я и жил по совести, если это не правильно, если мое понятие совести не верно, тогда буду думать, а еще раз дураку подскажите куда копать? :du_ma_et:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 15:22 
Helios Koven

magistorus писал(а):
У моего тестя, стадо коз, когда он забивает козла, он сразу болеет. Сейчас он вызывает специального человека, больше не болеет, цена зарезать козу – 500р. Заметьте, палач тоже не болеет.

Тесть болеет (наказывает себя) из-за сознания того, что ему пришлось совершить убийство живого существа. Забойщик скота не болеет потому, что для него убийство скота - данность. Поэтому неверна вот эта мысль:
magistorus писал(а):
Своими черными плащами они мне Магов напомнили. Думаю, палачи владеют какой-то магией и ритуалами, чтобы не огрести! Иначе они быстро бы вымерли. Я говорю именно о профессии, о профессиональных палачах. Думаю это одна из самых тяжелых профессий на земле – отправлять души на небеса.

Волга писал(а):
Для особо одаренных, кто нибудь объяснит, что мы доказываем, обсуждаем? К чему идём?

Я объясню. Мы идем к мировоззрению, которое делает из человека мага.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 15:33 
Banned

Я всегда старался делать добрые поступки, я не буду говорить об чем то глобальном, вот простые вещи. Женщина, бабушка, дедушка, идет из магазина с тяжелой сумкой. Я вот часто предлагаю им ее поднести. До сих пор предлагаю (конечно, не всегда по своим возможностям).
Раньше говорили, соглашались, благодарили, сейчас почти всегда нет – бояться, что украду.

И я думал, всегда, что это поступки и подобные им это по совести, и я всегда думал, что я совестливый человек, и всегда думал, что знаю, что такое совесть.

Вы мне сейчас говорите, что я не знаю что такое совесть, тогда объясните мне этот поступок? Он что по глупости? По неопытности? По воспитанию? По совести? Почему я его совершил?
Я запутался и сбился где то… :wo)(ll:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 15:48 
Helios Koven

Markus писал(а):
А как бы Вы поступили в этой притче?

Трудно сказать - ведь ситуация мне неизвестна. А вдруг этот брат имеет склонности маньяка? Вот тут Совесть и нужна, а не рассуждения, кого могу создать, а кого не могу.
Очень сложный выбор между Совестью (Богом) и жопой (инстинктами) показан в фильме "Хороший сын" ("Добрый сынок", "The Good Son", 1993 г.). Рекомендую к просмотру.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 15:49 
Banned

Markus писал(а):
Опять мы с тобой напортачили Саша :-)

:-)

По мне лично только так и надо, мне так ближе как то по духу.
Я с этого и знакомство начал, чтобы узнать, друг друга поближе, ведь вместе обучатся, надо знать друг друга, чтобы понимать друг друга и т.д.
Потому что, выразить свои чувства, мысли, эмоции на бумаге очень тяжело! для меня!

Хотя не исключаю, что придет сейчас Ольга и скажет, что мы должны общаться на Вы :hi_hi_hi:

Последний раз редактировалось magistorus 14 ноя 2013, 15:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  След.

Текущее время: 24 июн 2017, 03:56